Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby lala630312 » 03 Nov 2015, 23:27


Между землей и небом. Евгений Плющенко вступил в возраст Христа

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/855067

Великому российскому фигуристу во вторник исполнилось 33 года. Двукратный олимпийский чемпион отмечает день рождения, находясь на перепутье.

Выбор Евгения Плющенко: или окончательно завершить свою яркую спортивную карьеру, полностью переключившись на шоу-бизнес, или же в очередной раз подвергнуть серьезному риску свое далеко не идеальное здоровье ради возможной пятой олимпийской медали.

Сам возраст играет в этом вопросе важную, но явно не первостепенную роль. Совсем скоро те же 33 стукнут и коллеге Евгения по сборной России Константину Меньшову. А тот – здесь и сейчас – в полнейшем порядке, с поистине гроссмейстерским набором прыжков. Можно также вспомнить, что легендарный швед Йиллис Графстрем свою четвертую олимпийскую медаль завоевал в 39 лет. А Плющенко на момент Игр в Пхенчане будет «лишь» 35. Да, нагрузки тогда и сейчас – суть разные явления. Но и качество тренировочного процесса и медицинского обеспечения за 80 лет шагнуло вперед неимоверно…

Другое дело – «коллекция» травм, собранная Евгением за его 20-летнюю карьеру в большом спорте. Смею предположить, что медкарта фигуриста, в ее бумажном выражении, состоит из нескольких толстенных томов. Будь на месте Плющенко любой другой спортсмен – закончил бы давным-давно. Но Евгения жизнь приучила не сдаваться, что бы ни происходило с ним и вокруг. Хотя, если взглянуть на ситуацию спокойно и здраво, – может, стоило бы уже закончить со спортом. И не мучить больше ни себя, ни своих болельщиков.

До сих пор точно неизвестно, что именно разглядел в худеньком волгоградском пацаненке петербургский профессор Алексей Мишин. Прыгучесть? Упорство? Цепкость? Необычайную самоотдачу? Умение терпеть? А может быть, ко всему прочему, еще и верность? 20 лет в одной обойме с одним и тем же наставником – в отечественном фигурном катании подобного и не припомнишь. Куда чаще видишь попытки спортсмена найти, где лучше. Некоторым удается. Большинство же, в результате всех этих метаний, остается у разбитого корыта. Плющенко метаться не стал. Для него ни разу не возникало дилеммы «Мишин или кто-то другой». Дилемма всегда была лишь одна – «Со спортом или без него».

«Женя – из тех людей, кто очень хорошо помнит добро. И кто очень ценит тех людей, которые находятся рядом с ним. Он, вообще, очень благодарный человек в этом плане», – это характеристика, данная Евгению профессором Мишиным. Сказанному – верить.

Петербург, как известно читателям книги-биографии «Другое шоу», встретил юного Евгения без особой радости. Жил будущий великий чемпион первые годы буквально впроголодь. У Профессора не было на тот момент финансовых возможностей, чтобы полностью содержать талантливого мальчишку. Да и должного времени, чтобы контролировать все происходящее с ним – тоже: в группе росла целая плеяда ярких мастеров во главе с олимпийским чемпионом Алексеем Урмановым. Попробуй уследи за всеми.

Столкнулся Плющенко и с ревностью со стороны соседей по раздевалке. И, заодно, – с тогда еще не изжитой «дедовщиной» в питерской СДЮШОР. Нахлебался по полной. «Все, что Женя написал в своей книге, – чистая правда», – скажет много позднее в одном из интервью Константин Меньшов, также бывший в те времена в статусе «молодого». Плющенко вышел из той жизненной ситуации с честью. А дедовщина в «Юбилейном» вскоре сошла на нет. Совпадение?

Плющенко всегда был настоящим в плане выражения своих эмоций. Если он считал, что проиграл – не скрывал этого; если считал, что проиграл незаслуженно – тем более (сравните его реакцию на проигранной Олимпиаде в 2002-м и в «серебряном» Ванкувере-2010). Если побеждал – счастье было неподдельным. Даже если победа эта была, бог знает, какой по счету и не на самом престижном турнире.

Что же до не всегда точной самооценки – здесь, при всем желании, рука не поднимется бросить камень в Евгения. Подобным в большом спорте страдают очень и очень многие. Профдеформация, если хотите.

Скольким спортсменам с детских лет вдалбливают: «Ты – лучший, остальные – лузеры». И когда они, эти еще дети, берут не свое, – один раз, другой – их тренеры продолжают нашептывать: «Так и надо». Занял чужое место в сборной – «Молодец! Дарвин – наше все!..» И юные спортсмены верят. И вырастают, привыкая восходить по чужим головам и костям. И, если потом становятся тренерами, – растят себе подобных…

Впрочем, вышесказанное – не про Плющенко. Евгений за 20 лет карьеры, по самому большому счету, получил не свое всего однажды. В 2014-м. Тогда Федерация фигурного катания России дважды нарушила собственные правила отбора на сочинскую Олимпиаду. В состав сборной для командного турнира был включен не действующий чемпион России (Максим Ковтун) и не лучший из россиян на предшествующем Играм-2014 первенстве Европы (Сергей Воронов). В Сочи основным одиночником взяли Евгения Плющенко, который тогда проиграл национальный отбор, а на чемпионат континента по состоянию здоровья и вовсе не поехал.
Безграничная вера спортивных чиновников в Евгения Плющенко по-человечески была абсолютно понятна. На тот момент он являлся единственным в стране топовым одиночником с «плюс стартом». И, выступая на Олимпиаде-2014 буквально на остатках здоровья, не подвел ни их, ни команду. Сделал ровно то, что от него и требовалось.

***

Можно сколько угодно твердить: «Ну, когда же ты, Женя, наконец, уйдешь и перестанешь мучить себя и других?» Но те, кто так говорят, почти наверняка не были в шкуре успешного профессионального спортсмена – человека, знававшего вкус победы не от случая к случаю. Большие турниры, большие победы – это сильнейший наркотик, безболезненно соскочить с которого почти невозможно. Ломать тебя будет годами, десятилетиями. И сны о любимом виде спорта – это еще самое безобидное из проявлений этой ломки.

Перелистываю книгу «Другое шоу». «В спорте имеет большое значение вовремя уйти, красиво и чтобы не оставалось неприятного осадка». Эти слова Плющенко написал в 2006-м, после блистательной, безоговорочной победы в Турине. И… не ушел. Хотя никто бы его тогда не осудил за этот шаг: все, что можно было выиграть в спорте, ученик Алексея Николаевича Мишина к тому часу уже выиграл. И в плане спортивного величия находился между землей и небом.

В любом виде спорта едва ли не ключевой момент – соответствие времени, его требованиям. Евгений, даже со своим прошлогодним, олимпийским набором элементов и максимально возможными физическими кондициями в реалии нынешнего сезона уже не вписывается. И первый, и второй эшелоны мирового фигурного катания сражаются совсем на иных, почти космических высотах. С четырьмя, пятью, а то и с шестью четверными прыжками на две программы. И одной только выслугой лет с этими «мегамонстрами» не повоюешь.

Но Евгений все еще верит в себя. Верит в то, что его поезд пока не ушел. И честно пашет на тренировках, по полной выкладывается в многочисленных шоу, не жалея больной спины и не менее больных коленей. Потому что иначе пока не умеет.

Дай Бог ему здоровья.

These users thanked the author lala630312 for the post (total 2):
Грин (09 Nov 2015, 21:15) • tatiana-v (05 Nov 2015, 12:35)
Rating: 8.33%
 
User avatar
lala630312
 
Posts: 1573
Joined: 07 Jul 2010, 18:15
Has thanked: 12800 times
Been thanked: 1012 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 04 Nov 2015, 03:04

Radio Interview with Plushy...
----------------------

Евгений Плющенко: Приложу все усилия, чтобы мой младший сын был хорошим спортсменом
http://www.msk.kp.ru/radio/stenography/139413/

Поздравили Олимпийского чемпиона с днем рождения и заодно поговорили о новом шоу, управлении людьми и карьере сына [аудио]
Скачать запись эфира (4.7 мб) / DOWNLOAD AUDIO:
http://kp.ru/f/170/arch_file/13/94/139413.mp3

Заслуженный мастер спорта, двукратный Олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко отмечает сегодня свой день рождения. Наш ведущий Михаил Антонов дозвонился ему в прямом эфире Радио «Комсомольская правда», чтобы поздравить с днем рождения.

Антонов:
- Я знаю, что ваша премьера спектакля, ваше ледовое шоу в Санкт-Петербурге перенесено, потому что северная столица скорбит по погибшим в авиакатастрофе. Но спектакль все равно состоится? Завтра премьера?
Плющенко:
- Да, действительно, в связи с катастрофой не мог в родном городе, в Санкт-Петербурге проводить это мероприятие. Это было бы просто не по-человечески. Мы скорбим… Шоу должно состояться завтра. Сейчас идет подготовка, как раз еду на репетицию к своему коллективу. Тренироваться, работать и дальше радовать людей. Всех жду на шоу «Снежный король» с завтрашнего дня.

Антонов:
- Евгений, насколько сложно управлять людьми? Одно дело, когда ты отвечаешь сам за себя, за свою физическую форму и подготовку и другое – когда ты отвечаешь за команду, которая должна работать слаженно. Это сложно или нет?
Плющенко:
- Вы знаете, у меня прекрасный коллектив, прекраснейшая команда. Я хочу поблагодарить всех! Это большие профессионалы. Ну, вы знаете, работать с Брианом Жубером – чемпионом мира, чемпионом Европы - одно удовольствие. Томашем Вернером, Ириной Слуцкой, да и вообще со всем коллективом моим – это одно удовольствие. Все большие профессионалы, все знают свое дело – для чего они приехали, для чего выступают. Это их работа, поэтому все относятся профессионально.

Антонов:
- Не могу не спросить про сына – 2 с лишним года человечку уже…
Плющенко:
- 2 года и 9 месяцев.

Антонов:
- …именно в этом возрасте проявляются какие-то способности. Технарь – гуманитарий, заинтересованность видами спорта, музыкой – что у Саши уже сейчас заметно?
Плющенко:
- В Саше заметен спорт! (смеется) Саша, чувствую, у нас будет спортсменом. Ему нравится играть, как он говорит «Пошли, папа, играть в гол». Это футбол. Ему нравится набивать мяч. Будет левша. Это редкость для футбола. Я думаю, что мы отдадим его в игровые виды спорта. Он, кстати, у меня умеет уже, ну, конечно, не кататься, но ходить на коньках по льду. Он уже овладел в совершенстве.

Антонов:
- То есть, спортивна династия будет продолжена?
Плющенко:
- Я буду стараться и приложу все усилия, чтобы мой младший сын был спортсменом. Хорошим, хорошим спортсменом!

Антонов:
- Евгений, и собственные тренировки вы не забрасываете. Всё-таки мы ждём, что ваша спина перестанет вас беспокоить, все травмы пройдут в новом году для вас мимо…
Плющенко:
- Вы знаете, все прекрасно себя чувствую сейчас, никаких травм нету. Всё восстановил, продолжаю тренировки, 8 ноября возвращаюсь в Москву, тренируюсь с Большим театром, с Юрием Посоховым, постановщиком. Продолжаем ставить программы короткие произвольные. Возвращается Юра Смекалов, мой постановщик из Америки… Поэтому у меня работа кипит, тренируюсь, никаких травм нет, забудьте и не вспоминайте как страшный сон. Я здоров и невредим!

Антонов:
- И это самое главное! Единственное, что можно пожелать – это творческих успехов и крепчайшего здоровья. Всё только начинается! Евгений, ещё раз с днём рождения!
Плющенко:
- Спасибо огромное!
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
Грин (09 Nov 2015, 21:24) • tatiana-v (05 Nov 2015, 12:44) • lala630312 (04 Nov 2015, 22:11)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 04 Nov 2015, 03:17

Some texts inspired with Plushy's birthday....

«Бульдог на льду». В чем секрет феномена Евгения Плющенко
http://www.vlg.aif.ru/sport/persona/bul ... yushchenko

Blogs...

Евгению Плющенко 33 !!!:
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsle ... 54089.html

Plushenko, lo Zar che non vuole abdicare:
http://www.mentesport.net/plushenko-lo- ... -abdicare/
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
Грин (09 Nov 2015, 21:16) • tatiana-v (05 Nov 2015, 12:55) • lala630312 (04 Nov 2015, 22:12)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 20 Nov 2015, 00:15


Евгений Плющенко: Решение Юлии Липницкой сменить тренера — это ее законное право:

http://doverennielitsa.ru/moskva/person ... koy-smenit

Олимпийский чемпион, фигурист и доверенное лицо президента России Евгений Плющенко в интервью сайту доверенныелица.рф сказал, что решение фигуристки Юлии Липницкой сменить тренера (перейти от Этери Тутберидзе к Алексею Урманову) не стоит воспринимать, как нечто экстраординарное. «Есть очень хороший тренер, большой профессионал — Алексей Урманов. Он в свое время тренировался у моего тренера, Алексея Мишина. Урманов прекрасно знаете технику фигурного катания. Если спортсменка почувствовала, что нужно поменять тренера, то это ее право и ее решение. И ничего страшного здесь нет», — говорит Евгений Плющенко.

«Дай бог, чтобы техника Юлии Липницкой восстановилась! Дай бог, чтобы у них сложился тандем «учитель-ученик», чтобы они в правильном направлении работали. Я думаю, что у них все получится! Надеемся, что в будущем она и дальше будет достойно представлять Россию на международных соревнованиях», — добавил Евгений Плющенко.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
tatiana-v (03 Dec 2015, 13:26) • lala630312 (28 Nov 2015, 10:30) • Грин (20 Nov 2015, 17:49)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 21 Nov 2015, 19:38

http://tass.ru/sport/2460287
Плющенко: в сборной России растет достойная смена в мужском одиночном катании
21 ноября, 17:50

МОСКВА, 21 ноября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко считает, что в сборной России растет достойная смена в мужском одиночном катании. Об этом он рассказал корреспонденту ТАСС после выступления одиночников на этапе серии Гран-при в Москве, где серебряным призером стал Адьян Питкеев, воспитанник Этери Тутберидзе.

"Адьян откатался прекрасно, - сказал Плющенко. - Серебро - это прекрасный дебют для серии Гран-при! Молодец, в 17 лет владеет прекрасной техникой, осталось только работать и работать дальше. Очень понравился Михаил Коляда, напомнил мне Илью Кулика в юности - такие хорошие легкие прыжки. Думаю, у него все впереди. Это потрясающие ребята! Достойная смена растет!".
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 4):
tatiana-v (03 Dec 2015, 13:27) • lala630312 (28 Nov 2015, 10:30) • cekoni (22 Nov 2015, 03:24) • Грин (21 Nov 2015, 21:20)
Rating: 16.67%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 28 Nov 2015, 04:41


Японский фигурист Ханю показал в Нагано свой лучший прокат, считает Плющенко:

http://rsport.ru/figure_skating/20151127/882057924.html

МОСКВА, 27 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Японский фигурист Юдзуру Ханю смог показать в короткой программе на шестом этапе серии Гран-при в Нагано свой лучший прокат, побив при этом мировой рекорд, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

В пятницу Ханю, олимпийский чемпион Сочи в одиночном катании, получил за прокат короткой программы 106,33 балла и обновил установленный им же на Олимпиаде-2014 рекорд. Его прежнее достижение составляло 101,45 балла.

"Я считаю, он прекрасно катал, на одном дыхании! Была бешеная энергетика, все было достойно: прекрасные вращения, прекрасное скольжение, великолепная эмоциональная составляющая. Это его лучший прокат за всю историю", - сказал Плющенко по телефону.

По его мнению, Ханю в будущем способен добиться еще большего успеха на международных соревнованиях. "Ему всего 20 лет. Это пик формы у спортсмена-фигуриста в мужском одиночном катании. Я с ним очень часто катаюсь в Японии на показательных выступлениях, и он уже делает три разных четверных прыжка и разучивает четверной лутц, четвертый уже четверной прыжок", - рассказал Плющенко.

"Ханю - уникальный спортсмен и добьется очень большого результата. Конечно, это задел на будущее", - добавил собеседник агентства.

-------------------------

Фигуристу Меньшову нужно всегда кататься чисто, чтобы быть в призерах - Плющенко:
http://rsport.ru/figure_skating/20151127/882075047.html

Российскому фигуристу Константину Меньшову нужно всегда показывать чистый прокат в обеих программах, чтобы попадать в тройку призеров на международных соревнованиях, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Меньшов в пятницу показал шестой результат в короткой программе на этапе серии Гран-при, проходящем в японском Нагано, набрав 79,79 балла. Лидирует японец Юдзуру Ханю, установивший мировой рекорд в короткой программе (106,33).

"Косте Меньшову надо, конечно, прыгать четверной тулуп, который он делает элементарно. Молодец, что он добавил четверной сальхов и сделал тройной аксель, но чтобы заходить в тройку, ему надо всегда кататься чисто. Что касается программ, мне кажется, время уже немного идет вперед, и они должны быть такими, чтобы идти в ногу со временем в фигурном катании", - сказал Плющенко по телефону.

Максим Ковтун после короткой программы занимает четвертое место. "Что касается Максима, то он сегодня не справился, хотя им был прекрасно выполнен каскад", - считает собеседник агентства.

При этом он отметил, что российским фигуристам, и, в частности, Ковтуну не хватает стабильности. "Если ты хороший большой спортсмен, ты должен выходить и делать, из соревнования в соревнование постоянно работать, постоянно выполнять, как мы это делали всю жизнь с (Алексеем) Урмановым, (Ильей) Куликом, (Виктором) Петренко. Надо так же доказывать, а то мы все говорим - вот, он не в форме, то он перетренировался, то у него живот заболел или еще что-то. Нет, нужно выходить и доказывать, тем более у тебя уже есть такой грозный титул чемпиона России", - сказал Плющенко.

"Фигурист должен быть стабилен и в короткой, и в произвольной программе. А то часто так происходит, что в короткой программе спортсмен постоянно ошибается, а потом в произвольной более или менее что-то цепляет. Такого не бывает для настоящего спортсмена большого уровня", - добавил спортсмен.

---------------------

Китайский фигурист Цзинь Боян будет очень сильным соперником для всех - Плющенко:
http://rsport.ru/figure_skating/20151127/882064671.html

Китаец Цзинь Боян выступлениями в своем дебютном сезоне во взрослой серии Гран-при дал понять, что в будущем будет очень сильным соперником для всех лидеров мирового одиночного фигурного катания, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

На этапе Гран-при в Китае 18-летний Цзинь Боян занял второе место, уступив лишь действующему чемпиону Европы и мира испанцу Хавьеру Фернандесу. В двух программах китаец сделал 6 четверных прыжков, в частности он первым в истории стартов под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) сделал четверной лутц в каскаде. В пятницу Цзинь Боян показал второй результат в короткой программе на этапе Гран-при в японском Нагано.

"Цзинь Боян уникальный. Он прыгает два четверных в короткой программе, делает великолепный, на мой взгляд, четверной лутц. Таких лутцев не делал пока никто в мире. Поэтому для (олимпийского чемпиона Сочи японца Юдзуру) Ханю и всех остальных лидеров растет очень сильный соперник. Это его первые большие международные соревнования, а в будущем он прибавит по вращениям и скольжению и будет кататься очень-очень хорошо", - сказал Плющенко по телефону.

По мнению собеседника агентства, китайского фигуриста не стоит пока критиковать за недостатки в скольжении. "Он еще юный спортсмен. Невозможно тренировать все четверные прыжки и большое время уделять вращениям и скольжению. Чем-то надо жертвовать, и они жертвуют скольжением. Что касается скольжения, это все нарабатывается, это все придет. И вращения можно натренировать. Но вот если он уже запрыгал четверные, это на всю жизнь", - подчеркнул Плющенко.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
tatiana-v (03 Dec 2015, 13:37) • Грин (28 Nov 2015, 15:46) • lala630312 (28 Nov 2015, 10:31)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby cekoni » 14 Dec 2015, 20:54

Финал Гран-при по фигурному катанию – два золота и две бронзы
http://doverennielitsa.ru/topic/final-g ... dve-bronzy

Доверенные лица президента России говорят об итогах финала Гран-при по фигурному катанию, который прошел в испанской Барселоне.

Золото в женском одиночном катании завоевала россиянка Евгения Медведева, в парном катании сильнее всех была российская пара Ксения Столбова и Федоров Климов. Другая российская пара – Юко Кавагути и Александр Смирнов – завоевала бронзу. Также третье место и у Елены Радионовой. В итоге сборная России завоевала два золота и две бронзы в финале Гран-при.

Олимпийский чемпион и доверенное лицо президента России Евгений Плющенко в интервью сайту доверенныелица.рф сказал, что в финале Гран-при в Барселоне все наши фигуристы показали высочайший класс. «Все наши фигуристы – большие молодцы! – говорит Евгений Плющенко. – Я очень рад за наших парников, особенно за Юко Кавагути и Александра Смирнова, – молодцы, что оказались «в призах»! Столбова и Климов откатались просто великолепно и совершенно справедливо заняли первое место. Отдельно я хотел бы отметить нашу юниорскую сборную – ребята превосходно откатались».
...

По словам Евгения Плющенко, во всей российской сборной есть лишь один большой пробел – мужское одиночное катание. «Наверное, тренеры и руководство нашей федерации должны вместе подумать над тем, как вывести мужское фигурное катание на мировой уровень. Конечно, соревноваться на столь высоком уровне, например, с Юдзуру Ханю, который демонстрирует блистательное катание и ставит мировые рекорды, отрываясь от преследователей на 30–40 баллов, крайне сложно», – говорит Евгений Плющенко.

«Нужно думать о подготовке, – продолжает Плющенко, – об улучшении общей физической подготовки, потому что наши спортсмены пока не могут выдержать всей произвольной программы, в которую нужно ставить уже несколько четверных прыжков. Китайские спортсмены, например, уже делают это. Нам нужно менять мировоззрение в нашем мужском фигурном катании, нельзя оставлять всего один четверной прыжок. Нужно делать программу из двух, трех и более четверных прыжков. Тогда мы сможем бороться хотя бы за попадание в тройку. Короткая программа, конечно же, тоже должна включать уже два четверных прыжка».

«У нас сейчас есть очень хорошие ребята. Это показал московский этап Гран-при. Но они еще, к сожалению, пока что не дотягивают до мирового уровня. Но нельзя опускать руки, нужно тянуться, идти дальше, тренироваться и работать!» – добавил Плющенко.
Image

These users thanked the author cekoni for the post (total 3):
tatiana-v (23 Dec 2015, 18:16) • Грин (15 Dec 2015, 21:11) • lala630312 (15 Dec 2015, 19:46)
Rating: 12.5%
 
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Вера » 16 Dec 2015, 18:01

Евгений Плющенко не меняет своих планов на Игры-2018 после очередных рекордов Юдзуру Ханю :bra_vo: :plush41:
http://tass.ru/sport/2532405

"Если позволит здоровье, постараюсь создать конкуренцию лидерам. У меня все идет по плану", - сказал ТАСС двукратный олимпийский чемпион

МОСКВА, 16 декабря. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко не меняет своих планов на участие в Играх-2018 после очередных рекордов японца Юдзуру Ханю, которые тот установил в финале серии Гран-при в Барселоне. Об этом российский фигурист рассказал ТАСС.

Победитель турнира Ханю побил в финале Гран-при в Барселоне сразу три рекорда - в короткой, произвольной и сумме программ. Россия в мужском одиночном катании не была представлена.

"Ханю откатался просто блестяще. Он двигает мировое мужское фигурное катание вперед, за что ему огромное спасибо, - сказал Плющенко. - Причем, я уверен, Юдзуру может выступить и еще лучше. А может и включить в программу четверной ридбергер, кстати. Знаю, что его команда работает над этим. От души желаю ему успеха. А от своих планов я не отрекаюсь - продолжаю тренироваться. И, если позволит здоровье, постараюсь создать конкуренцию лидерам. У меня все идет по плану".

Плющенко отметил прекрасные выступления в финале серии испанца Хавьера Фернандеса и китайца Цзиня Бояна.

"Они прекрасно выступили, за что им также большое спасибо. А четверного лутца уровня, что выполнял Боян, я не видел нигде и никогда. Такого, мне кажется, вообще не было в истории фигурного катания. Да он еще и четыре прыжка в четыре оборота ставит в произвольную программу, - подчеркнул Плющенко. - Интересный будет сезон. С нетерпением жду его развития и результатов чемпионата мира".

Чемпионат мира пройдет в конце марта в Бостоне (США).

О методике тренировок Юдзуру Ханю

По мнению Плющенко, представителям сборной России в мужском одиночном катании не мешает последовать примеру Юдзуру Ханю, который установил сразу три рекорда (в короткой, произвольной и сумме программ) в финале серии Гран-при, завершившегося в Барселоне.

"Сейчас необходимо делать все, чтобы наши фигуристы были в лидерах, - считает Плющенко. - Думаю, не мешало бы взять пример с тех же японцев. Ханю, к примеру, летом выступает на показательных выступлениях, которые проводит японская федерация фигурного катания. И делает он там, замечу, не тройные прыжки, а в четыре оборота. Для японцев это является нормой. А у нас в России если кто четверной на показательных прыгнет, это уже сенсация. А для Юдзуру четверной тулуп, четверной сальхов и четверной ридбергер - это нормально. Он и четверной лутц, кстати, тренирует. Боюсь, что лидеры мирового мужского катания ушли далеко вперед".

"Надо менять подготовку и побольше работать летом, бегать в горах, - считает олимпийский чемпион. - Нашим ребятам попросту не хватает физики - произвольную программу до конца докатать не хватает сил. А лидеры стараются делать сложные элементы во второй половине программы. И делают это именно за счет физики, наработанной летом, в межсезонье".

Плющенко подчеркнул, что до Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане осталось меньше трех лет. "Пора задуматься о наших перспективах на Играх в Корее. Терять нечего - надо выходить и доказывать свои права".

На вопрос ТАСС, чего не хватает российским фигуристам, Плющенко ответил: "Стабильности, которую нужно показывать несколько сезонов подряд. Да, ты можешь быть вторым, третьим, но обязан быть на пьедестале. Вот тогда ты имеешь право на чемпионство. И, конечно, четверные прыжки - их надо делать. Наше мужское фигурное катание должно поменять свое мировоззрение".

Спортсмен считает, что прыжок в четыре оборота, который в настоящее время является прерогативой мужского одиночного фигурного катания, в ближайшей перспективе станет обычным явлением для женского.

"Тройной аксель женщины уже прыгают, - рассказал Плющенко. - Лиза Туктамышева, к примеру, делает его с 15 лет. Неоднократно доказывала это умение и японка Мао Асада. Для женщин это прыжок ультра-си, для мужчин сейчас норма - они его с закрытыми глазами прыгать должны. Но ведь женщины и четверные прыжки выполняли - японка Мики Андо, француженка Сюрия Бонали, американка Саша Коэн. А какой великолепный четверной сальхов делала в произвольной японка Мики Андо! Спорт идет вперед, и в женском фигурном катании тоже скоро будут активно прыгать четверной".

Плющенко отметил, что то же самое предсказывал и в мужском катании: "Когда-то, лет 15 назад, меня спрашивали - неужели скоро все мужчины будут делать прыжки в четыре оборота? Я в этом был уверен, и, как видите, не ошибся. Так вот в женском катании они тоже будут. Я уверен".

Плющенко напомнил про Олимпиаду в Ванкувере, где чемпионом стал американец Эван Лайсачек, не исполнивший в программе ни одного четверного: "Я думаю, все прекрасно помнят Игры в Ванкувере, когда олимпийский чемпион выиграл без четверного прыжка. И тогда это вызвало резонанс в спортивном обществе, которое поддержало мою сторону. Не может спортсмен без четверного быть олимпийским чемпионам".

О перспективах Юлии Липницкой под руководством нового тренера

Евгений Плющенко полагает, что у тренера Алексея Урманова, который менее месяца назад стал работать с олимпийской чемпионкой Сочи Юлией Липницкой, хватает профессионализма для работы со спортсменами высокого уровня.

"Леша готов к этому вызову - он большой профессионал. Просто так олимпийскими чемпионами не становятся, - подчеркнул Плющенко. - Алексей прошел много соревнований, он знает, как вести себя в таких ситуациях. Он готов тренировать больших спортсменов. А Юлю, несмотря на то, что ей всего 17 лет, я считаю именно большим спортсменом. Она прошла Олимпиаду и стала олимпийской чемпионкой".

Плющенко отметил - ничего страшного, если пока не все получается: "Я по себе знаю, что это такое - у меня не всегда элементы получаются. Это нормально. Просто надо работать на износ, забыв про прежние заслуги. В том числе и олимпийские медали. И помнить то, что в тебя вложил твой тренер".

Фигурист подчеркнул, что предыдущий тренер Липницкой Этери Тутберидзе проделала со спортсменкой огромную работу. "Этери - потрясающий тренер. Мне приходилось с ней общаться - это очень сильный человек с мощным внутренним стержнем, - рассказал Плющенко. - Посмотрите, как она преобразила Сергея Воронова! Раньше он был крайне нестабилен, а сегодня достойно представляет нашу страну. Этери проделала огромную работу с Юлей".

Плющенко уверен - и Липницкая, и Елена Радионова, и другие фигуристки команды, которые проходят или еще только пройдут стадию роста, справятся со своей задачей. "Как будет развиваться ситуация в женском катании в нашей стране, только господь бог знает, ведь многим из них еще расти, - подчеркнул он. - Лена практически преодолела эту историю, сильно выросла. Девочкам сложнее, это понятно. Но у них великолепные тренеры, которые все сделают правильно. Я уверен! Так что с девочками у нас все в порядке. Кстати, давайте еще не забывать - Аделина Сотникова вернулась!".

17-летняя Липницкая - олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях, однако после Олимпиады ей не удавались высокие достижения. В финале Гран-при прошлого сезона она стала пятой, на чемпионате России - 9-й.
В нынешнем сезоне Липницкая стала второй на турнире "Финляндия трофи" в октябре, 6-й на этапе Гран-при в США и 2-й по результату короткой программы этапа во французском Бордо, отмененного из-за серии терактов в Париже. В результате сложившейся ситуации в финал серии Гран-при фигуристка не пробилась.
В ноябре нынешнего года фигуристка приняла решение сменить тренера и теперь работает в Сочи с Алексеем Урмановым.

Image

These users thanked the author Вера for the post (total 5):
tatiana-v (12 Jan 2016, 19:11) • bigeyegugu (18 Dec 2015, 14:34) • Грин (17 Dec 2015, 18:58) • lala630312 (17 Dec 2015, 00:43) • Дарина (16 Dec 2015, 18:50)
Rating: 20.83%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Вера » 16 Dec 2015, 20:20

Женя был сегодня утром на Русском радио

Image

АУДИО :
http://www.rusradio.ru/guests/6717612/

ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО ПРИГЛАШАЕТ НА ШОУ «СНЕЖНЫЙ КОРОЛЬ. ВОЗВРАЩЕНИЕ»

С 26 декабря по 7 января в арене Дворца спорт «Мегаспорт» будет идти потрясающее шоу-сказка «Снежный король. Возвращение». Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко приглашает слушателей «Русского Радио» собственными глазами увидеть это волшебное представление. Впрочем, билетов с каждым днем становится все меньше и меньше. Поэтому настоятельно рекомендуем вам сначала послушать интервью Евгений Плющенко ведущим «Русского Радио» Алле Довлатовой и Дмитрию Оленину, а потом бежать за билетами. Потому что, судя по словам нашего гостя, ждет вас что-то невероятное: прославленные фигуристы, воздушные и ледовые акробаты, «батутисты», волшебная музыка!

These users thanked the author Вера for the post (total 2):
tatiana-v (12 Jan 2016, 19:19) • lala630312 (17 Dec 2015, 00:42)
Rating: 8.33%
 
User avatar
Вера
Администратор
 
Posts: 4453
Joined: 20 Jun 2009, 21:36
Location: РОССИЯ
Has thanked: 809 times
Been thanked: 4017 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Ирина » 16 Dec 2015, 22:07

Евгений Плющенко "Снежном Короле-2 ",о спорте и фигуристах,о семье.. на "Русском радио".16.12.15
https://youtu.be/mzvpKHagmPQ

..."Российский фигурист Евгений Плющенко добился уникального достижения. Он выступил на четвертых Олимпийских играх - и выиграл четвертую медаль,став двукратным олимпийским чемпионом! "...

These users thanked the author Ирина for the post (total 3):
tatiana-v (12 Jan 2016, 20:41) • bigeyegugu (18 Dec 2015, 14:36) • lala630312 (17 Dec 2015, 00:44)
Rating: 12.5%
 
User avatar
Ирина
Администратор
 
Posts: 6238
Joined: 04 May 2009, 20:13
Location: МОСКВА, РОССИЯ
Has thanked: 1123 times
Been thanked: 4401 times

PreviousNext

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests

cron