Спортивные пары || Pairs

Другие фигуристы, различные фигурнокатательные мероприятия || Other skaters and events without Evgeni

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby cekoni » 11 Jan 2010, 07:58

http://www.championat.ru/other/news-387913.html
8 января 2010 года, Источник: Sport1.de

Савченко не пропустит Олимпиаду

Немецкая фигуристка Алёна Савченко не пропустит Олимпиаду как это предполагалось ранее. Ранее врачи подозревали у 25-летней уроженки Украины особую разновидность мононуклеоза — железистую лихорадку. Более тщательное обследование выявило у спортсменки неопасную инфекцию. Таким образом, пара Савченко — Шолковы сможет выступить на Олимпиаде в Ванкувере.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 23 Jan 2010, 13:15

поздравляем наших Юко и Сашу с золотом ЧЕ и машу с Максимом с бронзовой медалью :plush46: :plush39:

Кавагути и Смирнов покорили Европу

22.01.2010 08:30 | Труд

На проходящем в Таллине чемпионате Европы по фигурному катанию российская пара Юко-Кавагути - Александр Смирнов выиграла "золото", опередив чемпионов трех последних лет немцев Алену Савченко и Робина Шолковы. Бронзовые награды достались еще одной российской паре - Марии Мухортовой и Максиму Транькову. После короткой программы лидировала немецкая пара, но отрыв от российских дуэтов был чисто символическим. Так что победитель европейского форума должен был определиться после показа произвольной программы. Сильнейшую группу открывали Мухортова и Траньков. Россияне допустили несколько ошибок, и, несмотря на первую строчку, стало понятно, что при удачном прокате соперники их смогут обойти. Дальше настал черед Кавагути и Смирнова. Чемпионы России блестяще откатали программу, допустив лишь одну ошибку: немного разойдясь во время прыжка. Однако судьи благосклонно отнеслись к нашему дуэту, поставив высокую оценку - 139,23. В итоге россияне установили мировой рекорд в произвольной программе, и отнять "золото" у них могли только Савченко и Шолковы. Немцы тоже не обошлись без погрешностей, но арбитры поставили и им высокие оценки. Однако после подсчетов стало понятно, что Кавагути и Смирнов сумели немного опередить грозных соперников. И это "золотом" стало первым российским в соревнованиях спортивных пар за последние четыре года. После долгожданной победы тренер чемпионов Тамара Москвина отметила, что этот успех крайне важен для ее подопечных перед стартующими в феврале Олимпийскими играми. - Юко и Александр до нынешнего успеха ни разу не обыгрывали Савченко и Шолковы, так что перед Играми в Ванкувере эта победа имеет большое значение, особенно в психологическом плане, - отметила Москвина. - Но расслабляться нельзя, потому что в Канаде пройдут совсем другие соревнования и победа на чемпионате Европы в расчет браться не будет. В Таллине победили наши ребята, но на другом старте все может сложиться иначе. Новоиспеченный чемпион Европы Александр Смирнов признался, что большую роль в победе сыграла поддержка болельщиков. - Хочу выразить благодарность всем нашим болельщикам, которые оказали нам колоссальную поддержку, - сказал Александр. - Раньше приходилось не раз слышать о том, что в Эстонии негативно относятся к русским. Хочу отметить, что ничего подобного мы не почувствовали. Наоборот, мы получили фантастический прием, а такой поддержки за границей нам никогда не оказывали. Порой казалось, что мы выступаем на родине. Кататься под постоянные аплодисменты - огромное удовольствие. По этой причине у меня не было ни грамма нервов, и я смог почти безошибочно откатать программу. Японка Юко Кавагути, которая выступает за Россию, очаровала всех по ходу чемпионата. - Я горда тем, что мы сумели выиграть "золото" для России, которая стала для меня второй родиной, - заявила Кавагути. - В последнее время нам все чаще приходится стоять на пьедестале и слышать российский гимн. Очень надеюсь, что в Ванкувере эта процедура повторится. Я собираюсь выучить российский гимн и надеюсь спеть его на церемонии награждения Олимпиады. В мужском разряде после короткой программы лидерство захватил вернувшийся на лед Евгений Плющенко. При этом олимпийский чемпион Турина показал лучший результат в короткой программе на международном уровне. Вторую строчку перед произвольной программой занимает главный конкурент Евгения француз Брайан Жубер. На третью позицию неожиданно поднялся соотечественник Жубера Янник Посеро. Еще один фаворит соревнований, швейцарец Стефан Ламбьель, допустил несколько ошибок и идет на пятой позиции. Определенные надежды были связаны с еще одним россиянином, Сергеем Вороновым, но подопечный триумфатора Игр 1994 года Алексея Урманова допустил целый ряд грубых ошибок и занял лишь 17-е место. После удачного проката Плющенко был в прекрасном настроении и признался, что чемпионат Европы в Таллине вернул ему соревновательный дух. - Я доволен тем, как выступил в короткой программе, в первую очередь потому, что ко мне вернулись те самые соревновательные ощущения, которых так не хватало, - признался Плющенко. - И здорово, что они возвращаются в самый необходимый момент. А то, что я показал личный рекорд, на данный момент не имеет никакого значения. Все решится во время произвольной программы, так что к нынешним поздравлениям я отношусь спокойно. Toп-5 Фавориты Олимпиады в мужском катании

Евгений Плющенко Олимпийский чемпион Турина и трехкратный чемпион мира вернулся ради победы в Ванкувере.

Брайан Жубер Французский фигурист становился чемпионом мира 2007 года и трижды - чемпионом Европы.

Эван Лайсачек Действующий чемпион мира пообещал привезти в США золотую медаль Ванкувера.

Стефан Ламбьель Серебряный призер Турина и двукратный чемпион мира пока никак не наберет форму.

Патрик Чан Канадец китайского происхождения выиграл "серебро" последнего чемпионата мира.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 89274.html

Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали "золото" ЧЕ по фигурному катанию
21.01.2010 15:45 | Российская Газета

Победа на первенстве Старого Света в Таллине - пока самое крупное достижение в карьере наших фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Хотя после исполнения произвольной программы - качественного, но не безошибочного - заранее отдать им первое место никто бы не решился. Хотя в тот день ни одной из пар, поднявшихся на пьедестал, не удалось показать идеальный прокат: ни бронзовым призерам Марии Мухортовой - Максиму Транькову, ни завоевавшим "серебро" Алене Савченко - Робину Шолковы из Германии. Причем в случае с немецкой парой, которая трижды выигрывала чемпионаты Европы и дважды чемпионаты мира, на судейскую бригаду не подействовал даже авторитет спортсменов.

Алена и Робин, сидя на диванчике "слез и поцелуев" под прицелом телекамер, старались держаться невозмутимо. А вот украинец Станислава Морозов, в микс-зоне следивший за розыгрышем наград, в котором его пара уже не принимала участия, от искреннего удивления приподнял брови и пожал плечами.

Юко и Саша, разделившиеся и раздававшие интервью каждый своим соотечественникам, бросились в объятия друг друга. Такого счастья на лице не очень улыбчивой Юко еще никогда не видели. Даже президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев первым делом отметил именно эмоциональность новой чемпионки Европы в парном катании.

- Юко очень эмоционально и артистично откатала произвольную программу. Она просто жила на льду, - подчеркнул Валентин Николаевич. - И сейчас она просто вся светится от счастья, улыбается. Раньше ведь никогда такого не случалось, мы никогда не видели, чтобы она так раскрывалась. Это еще одна внутренняя ее победа, которая стоит наравне со спортивным успехом. То, что судьи их признали, - по-другому не скажешь - это здорово. Ведь у чемпионов мира Савченко-Шолковы очень большой авторитет. Хотя, на мой взгляд, Кавагути со Смирновым действительно были лучше всех. Но резерв у них еще остался. Во-первых, надо поувереннее делать тулуп, на котором Юко допустила ошибку при приземлении. А во-вторых, они могут вставить в программу свой фирменный четверной выброс.

Решения по поводу этого сложного элемента, конечно, принимала тренер чемпионов Тамара Москвина. И как опытный специалист, она сделала правильный выбор. Ставка на надежность и стабильность сработала. А иначе не было бы телефонных поздравлений от министра спорта Виталия Мутко, от известной советской фигуристки, а ныне тренера Елены Водорезовой и многих других, на которые Тамара Николаевна постоянно отвлекалась во время общения с журналистами.

Что касается самих фигуристов, то после объявления оценок немецкой пары ребята пребывали в приятном шоке. Наверное, они даже не осознавали значимость этой медали. Поэтому во всех комментариях в первую очередь говорили не о том, что их наконец оценили судьи, а о том, что ими осталась довольна любимая наставница.

- Думаю, что после нашего проката все-таки смирился со вторым местом, - рассказал Александр. - Мы сами не чисто выступили. Кроме того, класс и титулы пары Савченко-Шолковы давят не только на судей, но и на нас. Но тем приятнее победа. Хотя больше, чем "золоту", мы рады тому, что смогли воплотить в жизнь задумки Тамары Николаевны. Ведь идея произвольной программы, композиция, костюмы - это все придумала она. И пусть не в техническом, но в артистическом плане нам наконец-то удалось приблизиться к идеалу. Мы смогли передать настроение и лирической части под "Сентиментальный вальс" Чайковского и бравурной, радостной под "Голубой Дунай" Штрауса. Я не актер, я только учусь. И вот уже что-то начало получаться. Пожалуй, можно даже отметить победу, выпив с Юко и Тамарой Николаевной по бокалу шампанского. Хотя у Юко есть и бутылочка саке…

Однако Юко напускным (это было понятно по улыбке и смеющимся глазам) серьезным тоном заявила, что праздновать пока рано. Расслабиться можно будет только, когда пройдет Олимпиада.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 72341.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 28 Jan 2010, 17:16

На турнире четырех континентов победу одержала китайская пара :plush31:
28.01.2010 11:15 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"



Чонджу (Корея)

Турнир четырех континентов

Пары

Итоговое положение

1. Чжан Дань/Чжан Хао (Китай) - 192,22

2. Маклафлин/Брубейкер (США) - 170,17

3. Дюамель/Бантин (Канада) - 158,02

4. Янковскас/Кафлин (США) - 157,49

5. Такахаси/Тран (Япония) - 151,83

6. Чжан Юэ/Ван Лэй (Китай) - 146,60

Китайская пара выиграла предолимпийский турнир с лучшим для себя показателем в карьере. Напомним, что Чжан Дань и Чжан Хао - серебряные призеры Олимпиады-2006 в Турине. Российские пары на этом турнире представлены не были
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 45410.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby cekoni » 07 Mar 2010, 06:38

http://i-sport.ua/olympics2010/ukraine/88539.html
04 марта 2010, 16:17

Сегодня в Киеве президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка оправдывался перед журналистами за провал на Олимпиаде в Ванкувере (Канада). Господин Бубка дал понять, что НОК – общественная организация, а значит, за результаты выступлений спортсменов, в принципе, отвечать не обязана...
....

Более того, по словам президента НОК, сейчас на грани смены гражданства пребывает ведущая украинская фигуристка Татьяна Волосожар. Дело в том, что многолетний партнер Татьяны по спортивному дуэту Станислав Морозов оканчивает карьеру.

"Россияне уже предложили Волосожар условия и подыскивают ей партнера, - рассказывает господни Бубка. – По всей видимости, Татьяна может стать второй Аленой Савченко, которая в Ванкувере выиграла бронзу под немецким флагом вместе с Робином Шолковы. На данный момент Украина в лице министра спорта не сделала малейшей попытки удержать Волосожар, предложить ей встречные условия и попытаться подыскать партнера, который бы выступал под украинским флагом". По информации isport.ua, новым партнером Татьяны Волосожар может стать Максим Траньков, чемпион мира среди юниоров 2005 года в паре с Марией Мухортовой.....
......

А вот как господин Бубка встретил наводящий вопрос о том, как он прокомментирует отставку президента российского НОКа Леонида Тягачева: "Честно говоря, я удивлен. В России, как и у нас, всеми денежными ресурсами, выделяемыми на подготовку к Играм, располагает министерство спорта. Оно же отвечает за развитие инфраструктуры. Потому мне сложно объяснить, почему виновным оказался именно Тягачев. Впрочем, возможно я не знаю всех нюансов. Могу говорить о украинском НОКе. Как мы можем отвечать за результат, если не занимались организацией подготовки команды к Олимпиаде?".

------------------------------------------------

... translated by uniquecharisma http://evgenyplushenkodevotion.yuku.com ... tml?page=9

According to Sergey Bubka, the President of Ukrainian Olympic Committee, Tatiana Volosozhar might go hand in hand with Maxim Trankov to compete next season.

Moreover, according to the President of National Olympic Committee, the leading Ukrainian figure skater Tatiana Volosozhar is on the verge of changing her nationality now. The fact is that Stanislav Morozov, the long-time partner of Tatiana's, is going to retire after the Olympics.

"The Russians have already offered Volosozhar conditions and found (I don't know whether this word is accurate or not) a new partner for her - says Bubka. - It seems that Tatiana could become the second Alyona Savchenko, who won bronze in Vancouver, under the German flag, along with Robin Szolkowy. At the moment Ukrainian Sports Minister did not make the slightest attempt to keep Volosozhar, and invite her to counter the conditions ( I am getting lost here), and try to find her a partner who would have acted under the Ukrainian flag. According to isport.ua, Tatiana Volosozhar's new partner may become Maxim Trankov, World junior champion in 2005 paired with Maria Mukhortova.
Image
User avatar
cekoni
Administrator
 
Posts: 24627
Joined: 03 Jun 2009, 09:19
Location: Serbia
Has thanked: 3635 times
Been thanked: 21292 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 14 Mar 2010, 00:42

Максим Траньков: "Мне в последнее время уже ничего не помогает отвлечься от спорта"
12.03.2010 16:10 | Sports.ru

Трехкратный призер чемпионатов Европы в парном катании Максим Траньков рассказал о нежелании выступать на чемпионате мира, о том, что хотел кататься в паре с Татьяной Волосожар пять лет назад, и о том, что уже принял решение о дальнейшей спортивной карьере.

О чемпионате мира: "Мы готовимся к следующему старту и стараемся не думать о том, что было. Чувствую себя нормально. Стараемся войти в свой ритм и не вспоминать об Олимпиаде. Как обычно на все соревнования настраивался, так и буду настраиваться. Просто настроения, мягко говоря, нет".

О завершении карьеры: "Для себя я уже принял решение, но озвучивать его пока не буду. Вдруг что-то изменится, и я передумаю. Каждый из нас сам для себя решал, продолжать выступать или заканчивать. Но естественно по окончании этого сезона и контракта у нас будет разговор. Тренер тоже будет решать, продолжать ли с нами работать, заключать ли новый контракт. Мы три взрослых человека, которые думают сами о своей дальнейшей жизни. Это бизнес, а не семья".

О том, что будет выступать с украинкой Татьяной Волосожар: "Это действительно слух, но дыма без огня никогда не бывает. На протяжении последних пяти лет, после того как я, Маша и Таня вышли из юниорского возраста, идут разговоры о том, что было бы неплохо, если бы Волосожар каталась с Траньковым. Но в принципе Маша сейчас ничем не хуже Тани, а, может быть, в чем-то и лучше".

О том, что ему помогает отвлечься от спорта: "Мне в последнее время уже ничего не помогает отвлечься от спорта. Этот сезон такой длинный, он у нас в августе начался и все никак не может закончиться. Если честно, меня уже ото льда немного подташнивает. Поэтому отключиться уже ничего не помогает".

О том, есть ли планы на отпуск: "Пока нет. Но точно поеду куда-нибудь в теплые края. Я уже два года не был в реальном отпуске, два сезона подряд катаюсь практически без перерыва. Так было решено за меня. Маша в прошлом году отдыхала, я же недостаточно. Поэтому мне тоже уже хочется как следует отдохнуть и отвлечься от всего", – рассказал Траньков в интервью "Газете".
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 54295.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 25 Mar 2010, 15:52


Фигуристы Савченко и Шолковы настроены выступить на Олимпиаде в Сочи

25.03.2010 11:25 | www.rian.ru

"Это не последнее наше соревнование, - сказал Шолковы на пресс-конференции в среду после выступления на чемпионате мира в Турине, где пара заняла второе место. - Мы продолжаем кататься, выступать, и главная наша цель теперь - Сочи".
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 26630.html

Юко Кавагути: "Приложим все усилия, чтобы достичь лучших результатов"

25.03.2010 14:10 | Sports.ru

Бронзовый призер чемпионата мира-2010 Юко Кавагути осталась довольна выступлением с Александром Смирновым на соревнованиях в Турине.

"Было очень трудно после Олимпийских игр-2010 в Ванкувере выступать на чемпионате мира, но мы очень рады, что приехали в Турин.

Мы очень довольны своим выступлением и приложим все усилия, чтобы достичь лучших результатов. Мне очень нравится кататься для болельщиков", – приводит слова Кавагути Ice Network.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 31263.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 25 Mar 2010, 15:55

Цин Пан: "На чемпионате мира мы катались лучше, чем во время Олимпиады"
25.03.2010 14:10 | Sports.ru

Чемпионка мира в парном катании Цин Пан, выступающая с Цзяном Туном, поделилась впечатлениями после победы.

"На чемпионате мира мы катались лучше, чем во время Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. На Олимпиаде мы немного нервничали, а здесь чувствовали себя увереннее. Все элементы получались лучше", – приводит слова Пан Ice Network.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 31257.html


Смирнов пообещал и дальше делать четверной выброс с Кавагути

25.03.2010 11:57 | lenta.ru

Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в соревнованиях спортивных пар с Юко Кавагути, пообещал, что они и дальше будут делать четверной выброс, сообщает РИА Новости . 24 марта россияне попытались сделать этот элемент в произвольной программе на чемпионате мира в Турине, и Кавагути упала.

Смирнов подчеркнул, что он не жалеет, что они с Кавагути пошли на риск. По словам фигуриста, на утренней тренировке они дважды сделали четверной выброс (сальхов) без разминки. На решение спортсменов делать элемент в произвольной программе не повлияло мнение их тренера Тамары Москвиной, которая считала, что и без четверного выброса Кавагути и Смирнов могли бороться за золото.

В произвольной программе российская пара допустила две серьезные ошибки: Кавагути упала сначала на четверном выбросе, а затем на тройном. Россияне, после короткой программы занимавшие второе место, в итоге завоевали бронзовую медаль. Серебро досталось немцам Алене Савченко и Робину Шолковы, золото - китайскому дуэту Цин Пан / Цзянь Тун.

Смирнов добавил, что делать четверной выброс на тренировках и на соревнованиях - разные вещи. По словам российского фигуриста, ему и Кавагути надо продолжать делать этот элемент, и тогда к Олимпиаде 2014 года в Сочи они овладеют им в совершенстве.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 27536.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 25 Mar 2010, 15:58

Лед без пламени

Полюбившаяся со времен ванкуверской Олимпиады "деревянная" медаль досталась второй российской паре России - Марии Мухортовой и Максиму Транькова. Запомнилось их выступление - в негативном, естественно, смысле - курьезным падением партнера после выброса в произвольной программе. На этом, пожалуй, и все. Олег Васильев, воспитавшийего олимпийских чемпионов Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, добиться высоких результатов от Мухортовой и Транькова так и не смог. В их вроде бы чувственных и лиричных программах, которые с каждым годом все совершеннее и совершеннее с точки зрения техники, чувственности и душевности не прибавилось ни на грамм. Отказать паре в профессионализме было бы верхом несправедливости, но все же фигурное катание – не лыжи, и одной только хорошей, даже очень хорошей техники для успеха мало. Кроме того, по некоторым данным, в паре царят нешуточные разногласия между партнерами. Траньков после Олимпиады вообще пропал на десять дней, не удосужившись поставить в известность ни тренера, ни партнершу. :sh_ок: Находит это свое отражение и на льду. Фигуристы словно сами изо льда – от них веет холодом даже на судей. Какое уж тут шампанское...
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 30066.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 25 Mar 2010, 16:00

Ларионов: в этом сезоне набрали много опыта
25.03.2010 11:50 | Чемпионат.ру

Российский фигурист Юрий Ларионов подвёл итог сезона, в котором он вместе с Верой Базаровой стал 11-ми на Олимпиаде и восьмым на чемпионате мира в Турине.

"Такие старты, как чемпионат Европы и Олимпиада, дали нам уверенность. С каждым турниром мы набирались опыта, и это очень хороший задел на будущее. Первую неделю после возвращения с Игр все - и мы, и тренер - ходили вообще никакие. Олимпиада - это такой эмоциональный выплеск, сложно было собраться. Но потом за две недели до чемпионата мира мы поехали на сбор в Новогорск и стали готовиться. Ничего не меняли, все делали по тому же плану, что и до Олимпиады. На какие-то места мы никогда не рассчитываем и не настраиваемся, потому что погоня за местами очень сильно сбивает. Если чего-то очень хочется, то можно перегореть", - передаёт слова Ларионова РИА "Новости".
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 27188.html
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

Re: Спортивные пары || Pairs

Postby Scarlett » 25 Mar 2010, 16:02

В очередь!
25.03.2010 13:20 | Sports.ru

В парном катании Россия вновь осталась без золота, что уже никого не удивляет. Наши главные надежды Юго Кавагути и Александр Смирнов завоевали бронзу, а Мария Мухортова и Максим Траньков, несмотря на приличный прокат, остались на четвертом месте. Sports.ru попытался разобраться, почему так вышло, и пришел к выводу, что «очередь» – главная болезнь российского фигурного катания.

Когда выяснилось, что Евгений Плющенко не поедет в Турин, стало понятно: бороться за медали наша сборная сможет только в парном катании. Причем только за одну, и точно не золотую. При нынешнем раскладе российская федерация смогла бы удержать на пьедестале лишь первую пару – Юко Кавагути и Александра Смирнова. И вот почему. Перед китайцами Пан – Тун судьи должны были как бы «извиниться» за олимпийский результат.

Их золото стало делом решенным еще задолго до начала мирового форума. Задачей китайцев было откататься без серьезных ошибок, что они с блеском сделали. Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы – двукратные чемпионы мира, бронзовые призеры Олимпиады в Ванкувере. Их без медали тоже не могли оставить. Им прочили бронзу, но Юко неожиданно дважды упала, и Алена с Робином стали вторыми. Все это нисколько не умаляет достоинств китайской и немецкой пар. Просто несколько раздражает, что часто в фигурном катании результат известен заранее. Все-таки это вид спорта, да еще и олимпийский, и здесь, по идее, все должно решаться на льду, а не в кулуарах.

Вот, например, Мария Мухортова и Максим Траньков. В техническом плане они чуть ли не лучшая пара мира. Так чисто выезжать с выбросов, так безукоризненно исполнять подкрутки, так мастерски справляться с тодесами мало кто умеет, даже из медалистов чемпионата. В короткой программе у них все получилось, но их поставили на четвертое место. Пусть и с минимальным отставанием в баллах, но факт остается фактом.

Можно понять преимущество Савченко и Шолковы в компонентах короткой программы. Но почему по технике они набрали всего на полтора балла меньше, чем Мухортова и Траньков? Ведь Робин выполнил только двойной тулуп, и уже здесь немцы потеряли два с половиной балла, а потом они еще и разошлись на параллельном вращении...

Кстати, по технике Мария и Максим проиграли не только Кавагути-Смирнову и Пан-Туну, но и китайцам Чжанам, которые заняли пятое место. От своих соотечественников вторая пара России отстала в сумме на неполных четыре балла, хотя каталась не хуже, а, может быть, даже лучше. И пусть в произвольной программе они ошибались и заслуженно получили четвертый результат. Это уже было не важно. Все стало понятно в первый соревновательный день. Просто федерация сделала ставку на Кавагути и Смирнова. Остальные пары брошены на произвол судьбы: карабкайтесь, мол, сами, как сможете, да вот только пьедестал уже занят.

И дело не только в многочисленных проблемах Мухортовой и Транькова: им явно не хватает диалога во время катания, эмоциональности, более сложных связок между элементами. То, что после короткой россияне не оказались в тройке лидеров, – тревожный звоночек, так как эта ситуация в который раз раскрыла манеру работы нашей федерации.

Для президента Валентина Писеева чемпионат мира был последней возможность хоть как-то реабилитироваться за провал на Олимпиаде – не получилось. У него больше нет выбора, он заявил, что не будет баллотироваться на следующий срок. Все эти годы чиновникам было необходимо счастливое «здесь и сейчас», они совершенно не заботились о будущем.

Ванкувер вскрыл язву. Жертвами стали Хохлова и Новицкий, Рублева и Шефер, Мухортова и Траньков... Если новое руководство не поменяет систему приоритетов, то следующими будут перспективные Базарова и Ларионов, занявшие в Турине восьмое место. Это было бы совсем печально, так как дуэт уже сегодня очень сильный. Потенциал его огромен. Однако судьба второй-третьей пары в России нелегка, к сожалению.

Новая система судейства убрала «очередь» из мирового фигурного катания, но «очередь» из российского фигурного катания искоренить будет очень сложно.
http://sport.rambler.ru/news/figureskat ... 29902.html
немцы кстати тоже думали, что МММТ обойдут Юко с Сашей и попадут на пъедестал.
http://translate.google.com/?hl=ru
Женя:" Очень хочется добра от людей, просто нереально хочется..."
User avatar
Scarlett
Администратор
 
Posts: 3182
Joined: 06 May 2009, 21:37
Location: Köln
Has thanked: 3 times
Been thanked: 87 times

PreviousNext

Return to Мир фигурного катания || Figure Skating

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests

cron