Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Любим! Надеемся! Верим!
We love you! We believe in you!

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 14 Sep 2017, 18:00

Плющенко раскритиковал идею о снижении базовой оценки за четверные прыжки
http://tass.ru/sport/4555453
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко раскритиковал идею снизить более чем на 10 процентов базовую оценку четверных прыжков в мужском одиночном катании. Таким мнением он поделился с ТАСС.

Информацию о возможных изменениях в правилах фигурного катания ранее разместил портал Icenetwork со ссылкой на источник в Международном союзе конькобежцев (ISU). Отмечается, что ISU в рамках улучшения баланса между спортивной и артистической составляющей планирует снизить более чем на 10 процентов базовую стоимость четверных прыжков в мужском одиночном катании и четверных выбросов в парном с сезона-2018/19.

"Полный бред, чепуха, - сказал Плющенко. - Сейчас, когда весь мир мужского одиночного катания - японцы, американцы, канадцы, китайцы, да вообще все, толкнули его вперед именно четверными, взять и понизить их стоимость? Кто там это решает, я не понимаю? Кто это придумывает?"
Плющенко отметил, что будущее вида спорта за многооборотными прыжками.
"Будущее мирового фигурного катания - это многооборотные прыжки, как говорил и говорит мой великий тренер Алексей Николаевич Мишин, и сейчас все их исполняют. Да, нужны артистичность, скольжение, кто же против этого? Вот только зачем занижать стоимость четверных прыжков, за них, наоборот, бонусы давать надо!", - заявил Плющенко.
"Я, кстати, слышал и о том, что произвольную программу хотят сократить до четырех минут с четырех минут сорока секунд. Такие разговоры тоже ходят. Полный бред", - считает фигурист.
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 3):
Грин (23 Oct 2017, 18:29) • tatiana-v (27 Sep 2017, 21:55) • lala630312 (15 Sep 2017, 03:08)
Rating: 12.5%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 25 Sep 2017, 21:55

Плющенко подтвердил, что начал тренировать фигуристку Саханович
https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 12640.html
МОСКВА, 24 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов.
Тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил агентству "Р-Спорт", что начал работу с двукратной вице-чемпионкой мира среди юниоров Серафимой Саханович.

С октября 2015 года Саханович тренировалась в группе Евгения Рукавицына на катке Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Р-Спорт", что спортсменка перешла к Плющенко, который начал тренерскую деятельность весной текущего года.
"Она тренируется у меня", - ответил Плющенко по телефону на вопрос, действительно ли Саханович перешла к нему в группу.
Саханович, которой в феврале исполнится 18 лет, является воспитанницей тренера из Санкт-Петербурга Алины Писаренко, которая привела ее к серебру чемпионата мира среди юниоров 2014 года. В сезоне-2014/15 фигуристка тренировалась в группе Этери Тутберидзе и второй год подряд стала серебряной медалисткой мирового первенства среди юниоров.

:plush45: :plush32:
---
Фото с Кубка Плющенко (соревнования по элементам, 2012)
https://web.stagram.com/p/BZarRLuBiRy
Image
Serafima has moved to train with Evgeni Plushenko. Good luck with the new team Sima
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 4):
Грин (23 Oct 2017, 18:29) • anonymoose_au (30 Sep 2017, 12:45) • tatiana-v (27 Sep 2017, 21:55) • lala630312 (26 Sep 2017, 21:56)
Rating: 16.67%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 25 Sep 2017, 22:04

About Yuzuru Hanyu, Julia Lipnitskaya, Adelina Sotnikova

Плющенко: фигурист Ханю способен еще не раз обновить мировой рекорд в олимпийском сезоне

http://tass.ru/sport/4586714

МОСКВА, 23 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Японский фигурист Юдзуру Ханю, побивший собственный мировой рекорд на турнире "Осенняя классика" в Канаде, еще не раз способен улучшить достижение в олимпийском сезоне. Таким мнением с ТАСС поделился двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.
На турнире в Канаде судьи оценили короткую программу Ханю в 112,72 балла. Его предыдущее достижение составляло 110,95 балла и было установлено в финале Гран-при 10 декабря 2015 года. 22-летний японец также является рекордсменом по количеству баллов, набранных в произвольной программе (223,20) и по сумме двух программ (330,43).

"Безусловно, от Ханю можно ждать новых рекордов, в его арсенале есть четверной лутц, я его видел, есть четверной риттбергер, и я не исключаю, что в произвольной программе он сделает по два риттбергера, сальхова, тулупа, и, может быть, пойдет на лутц. Это серьезный, великий спортсмен, олимпийскими чемпионами просто так не становится. Он это доказал, и он может еще и еще улучшать свой результат. А это очень мало кому надо", - отметил Плющенко.
В феврале 2018 года в ююжнокорейском Пхенчхане пройдут Олимпийские . "Олимпийский сезон интересно начинается, и сами будут интересными. Главное, чтобы ничего не помешало их проведению. Тревожно, конечно, но я надеюсь, что все будет нормально", - отметил он.
Плющенко подчеркнул, что частые старты, в том числе и в межсезонье, являются важным условием для прогресса фигуристов. "Я уже не раз говорил, что нужно постоянно кататься, а Ханю выступает с показательными выступлениями в межсезонье, постоянно выполняет на публике сложнейшие прыжки. Это целая система, я покатался - посмотрел, у спортсменов по несколько специалистов по общефизической подготовке, у каждого свой личный врач, своя команда, правильное восстановление и питание, конечно, будет результат, - сказал он. Не знаю, как в нашей системе - не хочу никого обижать, но как это происходит в Японии, я хорошо знаю".

Ханю - олимпийский чемпион Сочи в одиночном катании, двукратный чемпион мира. Также японец четыре раза побеждал в финалах Гран-при и один раз - на командном чемпионате мира. Произвольную программу на "Осенней классике" мужчины продемонстрируют 24 сентября.

Плющенко: Сотникова ходит на ОФП, Липницкая не готова даже к шоу
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2935611
Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию Аделина Сотникова не нуждается в операции, она приступила к тренировкам. Об этом сообщил тренер спортсменки Евгений Плющенко. По его словам, Сотникова обследовалась в Италии, сейчас залечивает травму. Кроме того, она ходит на ОФП с тренером, "сушится", но на лед пока не выходила, передает ТАСС.
Предположительно, спортсменка выступит на юбилейном шоу 5 ноября в Санкт-Петербурге, на данный момент Сотникова готовится к нему. "У нее есть азарт и задор, Аделина готова работать", — добавил Плющенко.
Говоря об участии в шоу Юлии Липницкой, он уточнил, что фигуристка завершила карьеру и не готова выступать даже в шоу. "Если она примет решение вернуться на лед, я ее всегда жду в своем шоу", - заключил Плющенко.

Плющенко рассказал о будущем Липницкой
https://nation-news.ru/305818-plyushenk ... -lipnickoi
Юлия Липницкая пока не готова в принципе выходить на лед. Ей нужен отдых, считает именитый фигурист.
По мнению двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, победительнице Игр-2014 в командных соревнованиях Юлии Липницкой нужна пауза.
9 сентября спортсменка объявила о завершении карьеры. Плющенко удалось с ней связаться. Девушка призналась, что не хочет кататься совсем, даже в шоу.
Сам завершивший в этом году карьеру Плющенко считает, что Юлии нужно передохнуть. Он отметил, что всегда будет ждать фигуристку в своем шоу.
Сам Плющенко начал тренерскую деятельность в этом году
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 2):
tatiana-v (27 Sep 2017, 21:56) • lala630312 (26 Sep 2017, 00:53)
Rating: 8.33%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 26 Sep 2017, 11:28

Евгений Плющенко: катание Саханович на порядок мощнее, чем у Медведевой
https://rsport.ria.ru/interview/2017092 ... 85968.html
Академия двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко пополнилась новой ученицей – Серафимой Саханович, которая в 2014 и 2015 годах становилась серебряным призером юниорского чемпионата мира, а на последнем чемпионате России стала 12-й. В воскресенье стало известно, что фигуристка переехала из Санкт-Петербурга в Москву – от тренера Евгения Рукавицына к Плющенко. Новый тренер рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, почему Саханович глупо и смешно заканчивать карьеру в семнадцать лет.

Нельзя у Саханович отнимать шанс вернуться

- Евгений, осознаете, что в ваших руках двукратная вице-чемпионка мира среди юниоров, которую трем квалифицированным тренерам не удалось вывести на полноценный взрослый уровень?
- Я не витаю в облаках. Мы приступили к работе буквально три дня назад. Я вижу, что Серафима хочет вернуться в элиту фигурного катания. И доказать – прежде всего, самой себе, что она может бороться на высоком уровне. Я вижу, как она работает, и мне приятно на это смотреть. Она из нашей академии вообще не вылезает, с утра до вечера пашет. Она приехала к нам вместе с мамой и изъявила желание кататься. Я ее взял, и мы сейчас восстанавливаем технику. Вернее, начали ее ломать, так как на некоторых прыжках эта ее техника мне очень не нравится.
- Это на каких?
- У нее большая проблема с акселем, и есть сложность с группировкой, которая слишком широкая. Также она начала худеть, потому что есть у нее небольшой излишний вес.
- Вы уже насмотрелись на юниорское катание в России, следите и за взрослым. В текущем сезоне реально вернуть Серафиму в обойму фигуристок, на которых можно рассчитывать?
- Сейчас я оцениваю ситуацию постепенно. Ближайший ее старт – этап Кубка России в Йошкар-Оле, затем "челленджер" в Минске (Minsk Arena Ice Star – прим. "Р-Спорт"). Мы готовимся к этим соревнованиям. Понимаете, девочка хотела вообще закончить карьеру. Но сейчас у нее есть желание. Я считаю, что шанс есть у любого спортсмена, и у Серафимы этот шанс нельзя отнимать.
- Но задача попасть на чемпионат России стоит?
- Обязательно. А за ним поставлены следующие цели. Она так же будет выступать за Санкт-Петербург, как и раньше. Завтра я еду на встречу Татьяной Анатольевной Меньшиковой (директор "Санкт-петербургской СДЮШОР фигурного катания на коньках" – прим. "Р-Спорт"), с Федерацией фигурного катания Санкт-Петербурга. Я не вижу никаких проблем в том, чтобы Серафима реализовалась при должной работе. Она уже стала девушкой, нельзя ее сравнивать с 13- и 14-летними, потому что ее катание – уже зрелое. Это мощное катание. И, видя ее настрой, весь наш коллектив с удовольствием взял эту фигуристку.
Заканчивать карьеру – это бред
- Мне она сказала, что два-три года стоит на месте и не развивается. Это связано исключительно с техническими нюансами?
- Я хочу смотреть вперед. С предыдущими тренерами Серафима проделала большую работу, а вскоре давайте оценим, что она сделает с нами. С чем же связана остановка в ее развитии, им, предыдущим ее тренерам, виднее. Сегодня мы имеем дело с новой страницей, новым этапом жизни. Давайте с этого и начнем, а потом посмотрим, хорошие мы специалисты или плохие. Может, у нас тоже ничего не получится… Но уверен, что получится (улыбается).
- Саханович призналась, что вы ее переубедили завершать карьеру.
- Они с мамой приехали ко мне и сказали: "Мы хотим закончить". Я ответил Серафиме: давай посмотрим, как ты катаешься. Она не тренировалась, но сразу сделала все тройные прыжки, очень достойно прокаталась, и я ей сказал: заканчивать тебе карьеру – это бред. Давай, если хочешь тренироваться – тренируйся. На следующий день она приехала в Новогорск, куда я вывез своих детей сменить обстановку перед соревнованиями. И Саханович откатала просто отлично. Я им с мамой и озвучил вновь: принимайте решение. Хотите – катайтесь. Разговор был таким.
- Я заметил, что сейчас, перед нашим разговором, она первой из всех прибежала на тренажер.
- У нее поставлена цель реализовать то, что в ней заложено. Когда она была маленькой, она шагнула на одну ступень. Потом девочкам свойственно формироваться, кто-то вширь уходит, кто вытягивается, кто-то не меняется. Ей с ее данными в семнадцать лет заканчивать смешно! Как восстановим ее технику, будем учить четверной сальхов, тем более, как она говорит, его тренировала. И четверной тулуп также будем осваивать.
- Возможности есть?
- Конечно! Потенциал прыжков очень хороший у нее, и по всем остальным показателям ее нельзя списывать.
- Она показывала очень красивый каскад "тройной флип – ойлер – тройной флип". Он будет сохранен?
- Будем смотреть. Спустя три дня работы трудно об этом говорить. Пока я могу сказать, что предыдущими хореографами и тренерами ей поставлены очень хорошие программы. Она прекрасно катит. Я хочу сказать, что ни у одной спортсменки, даже из числа топовых фигуристок, нет такого мощного катания, как у Серафимы. Оно действительно очень мощное.
- То есть как, даже если взять наших взрослых девчонок?
- Да, даже если взять взрослых, никто так не скользит и никто не катит с такой скоростью.
- Евгения Медведева?
- Я про нее и говорю.
- Саханович катит мощнее нынешней двукратной чемпионки мира?
- Конечно. На порядок. Просто на порядок. На тренировке сами увидите. Только к этому скольжению надо еще добавить технику, чтобы вкупе получался прокат программы. А прыгает она как высоко! Поэтому очень здорово, что она решила остаться в фигурном катании.

В сборную можно попасть только автоматом
- Серафима в жизни очень нестандартный философствующий человек.
- Она очень скромная и позитивная девочка. Из того, что я увидел. Я пересмотрел все ее соревнования, она хороший спортсмен.
- И не по годам взрослой кажется.
- Согласен. Семнадцать лет в фигурном катании – это достаточно взрослый возраст.
- В шестнадцать она тоже рассуждала по-взрослому.
- А нам и нужен взрослый человек на катке. Очень здорово, что с приходом Саханович у нас начнется соперничество.
- Ваша Аделина Сотникова стоит особняком. Если ее не брать, Серафима – первый номер группы Плющенко?
- Ни для кого у меня нет первых номеров. И в ближайшее время не будет. Они все примерно одного уровня в глобальном плане, им всем нужно еще многое доказывать. У кого-то это уже получается. Недавно наша Варвара Курносенко, которая в прошлом году боролась с двойными прыжками, за пять месяцев выучила все прыжки в три оборота и исполнила их на соревнованиях. Это скачок! Я очень рад и горд, что наши тренеры проделали большую работу. Поэтому и Серафима должна доказывать самой себе, какой она номер. Не только на тренировках, но и на соревнованиях.
- Вы же видели одну из ее прошлым программ, где она символически готова выстрелить себе в висок.
- Естественно.
- Не передавливала ли ее эта программа психологически?
- Я не хочу возвращаться в прошлое, так же, как не хочу рассуждать о том, зачем она ушла (от предыдущего тренера), почему она ушла… И при прежнем тренере у нее были большие успехи, они все молодцы. Но сейчас у нас новый этап. Такие перемены, видимо, сложное решение для нее. Все-таки переехать в Москву из Петербурга на съемную квартиру – это не самое удобное решение. Причем мама будет жить в Санкт-Петербурге, а Серафима здесь одна. Ее надо поддержать.
- Квартиру они за свой счет в Москве будут снимать?
- За свой. Я буду разговаривать с петербургской федерацией на предмет поддержки спортсменки. Мы поставим задачи, на которые будем рассчитывать, а федерация уже, думаю, поможет со своей стороны.
- С "основной" Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), в частности, с генеральным директором Александром Коганом или президентом организации Александром Горшковым не беседовали на эту тему?
- Нет, а зачем?
- Она была членом сборной России, но перестала им быть.
- У нее стоит задача вернуть себя в спорт, а в сборную России она попадет автоматом, если будет результат на соревнованиях. Я же не попрошу никого специально "втянуть" ее в национальную команду. Но я думаю, она заслужит это своим катанием, и все будет нормально.
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 3):
Грин (23 Oct 2017, 18:29) • tatiana-v (27 Sep 2017, 21:57) • lala630312 (26 Sep 2017, 21:56)
Rating: 12.5%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby bigeyegugu » 20 Oct 2017, 16:58


These users thanked the author bigeyegugu for the post (total 4):
tatiana-v (05 Nov 2017, 21:40) • Грин (23 Oct 2017, 18:29) • lala630312 (23 Oct 2017, 01:25) • anonymoose_au (21 Oct 2017, 11:52)
Rating: 16.67%
 
User avatar
bigeyegugu
 
Posts: 1272
Joined: 01 Jun 2010, 05:09
Location: China
Has thanked: 3955 times
Been thanked: 2942 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 22 Oct 2017, 01:17

https://www.instagram.com/p/BagLcaGAN7e/
Image

Yuzuru Hanyu на льду.На трибуне Евгений и Александр Плющенко Rostelecom Cup
https://www.youtube.com/watch?v=OcxU9sKL8-A
https://www.instagram.com/p/BagLcaGAN7e/

Image
Image
Image
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 5):
tatiana-v (05 Nov 2017, 21:40) • Грин (23 Oct 2017, 18:29) • bigeyegugu (23 Oct 2017, 16:55) • lala630312 (23 Oct 2017, 01:25) • anonymoose_au (22 Oct 2017, 01:40)
Rating: 20.83%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby bigeyegugu » 23 Oct 2017, 17:31

2017.10.21 Plushenko News ☆Rostelecom Cup

https://www.youtube.com/watch?v=L3VggX2 ... e=youtu.be


These users thanked the author bigeyegugu for the post (total 6):
tatiana-v (05 Nov 2017, 21:40) • pulumi (29 Oct 2017, 04:58) • anonymoose_au (24 Oct 2017, 04:55) • lala630312 (24 Oct 2017, 01:43) • Дарина (24 Oct 2017, 01:05) • Грин (23 Oct 2017, 18:29)
Rating: 25%
 
User avatar
bigeyegugu
 
Posts: 1272
Joined: 01 Jun 2010, 05:09
Location: China
Has thanked: 3955 times
Been thanked: 2942 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 28 Oct 2017, 23:28

Плющенко: серебро фигуристки Саханович на турнире в Минске - это только начало
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4685320

read also here
viewtopic.php?f=3&t=437&p=93328#p93328
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 3):
tatiana-v (05 Nov 2017, 21:40) • Грин (30 Oct 2017, 19:47) • bigeyegugu (29 Oct 2017, 16:18)
Rating: 12.5%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby dustman » 29 Oct 2017, 16:48


These users thanked the author dustman for the post (total 5):
tatiana-v (05 Nov 2017, 21:40) • anonymoose_au (01 Nov 2017, 15:25) • lala630312 (01 Nov 2017, 00:11) • Грин (30 Oct 2017, 19:47) • bigeyegugu (29 Oct 2017, 17:04)
Rating: 20.83%
 
User avatar
dustman
 
Posts: 1630
Joined: 07 Jun 2010, 21:03
Location: Япония
Has thanked: 337 times
Been thanked: 5744 times

Re: Пресса, интервью|| Press about Evgeni ON Ice

Postby Дарина » 09 Nov 2017, 03:08

Евгений Плющенко: в тридцать пять лет мама поставила бы мне пятерку
https://mrsport.ria.ru/interview/201711 ... 54198.html

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко начинает тренировку в 7:30 мск, на льду сплошной вызов из семилеток, загнанной в тупик талантливой юниорки и олимпийской чемпионки на распутье. После обеда новая серия "льда". Между ними – беседа за чаем с бергамотом и "американо" с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым о прожитом. Как мог закончить карьеру в 19 лет, какую ошибку сотворили они с Алексеем Мишиным сразу после проигранной Олимпиады-2002, через кого пыталась его переманить Татьяна Тарасова. И о текущем: где будет побеждать сын Гном Гномыч, чем ему дорога жена Яна Рудковская и что бы ему в день рождения сказала мама Татьяна Васильевна?

Сегодня ему 35, а его талия готова бросать вызов мировым топ-моделям. Плющенко во всех отношениях в форме, в отличие от юнца двадцатилетней давности, видевшего перед собой поверженного чемпиона Тодда Элдриджа, но "сгоревшего" на старте. Так все и начиналось…

Цель я поставил – воспитать олимпийского чемпиона

- Евгений, "Адажио" Томазо Альбинони, "Посвящение Вацлаву Нижинскому", "Жизнь артиста". У вас было достаточно культовых программ. Какую сейчас выйдете и откатаете от и до?

- Без четверных, которые я уже не прыгаю, а с тройными и акселем в три с половиной оборота выдать любую не проблема. "Нижинского" я скоро откатаю в Китае. Попросили. А "Адажио" покажу на своем юбилее в Санкт-Петербурге, как и "Шторм".

- Что-то из этого сборника Greatest Hits хотелось бы воплотить в своем ученике?

- Пока у меня нет таких учеников. Чтобы реализовать хореографический пласт того же "Нижинского", нужен уровень. Те наши фигуристы, которые сейчас существуют, пока не готовы этого сделать. Там глубокая мысль, глубокая хореография, эту музыку нужно чувствовать. То, как откатала "Нижинского" Каролина Костнер, было просто потрясающе. Лори Никол поставила, Каролина с Мишиным воплотили. Пластика, хореография, широкие движения, скольжение – у нее все это на топ-уровне, поэтому и от "Нижинского" ее я получаю удовольствие, а другие фигуристки… Они просто катаются. Стабильно, с прыжками. Но они как небо и земля по сравнению с Костнер в плане интерпретации образа на льду. Не могу забыть ее "Болеро" в 2014 году. Я пытаюсь донести до своих спортсменов это ощущение музыки, но пока мне это тяжело дается. Может быть, у меня получится вылепить настоящих фигуристов из самых маленьких моих учеников, чтобы они владели не просто прыжками, а становились именно артистами. Если это мне удастся, будет круто.
- Вылепить можно только из маленьких?

- Да, из тех, кому сейчас семь лет.

- А из 18-летнего?

- Очень тяжело. Изменить можно в нем только чуть. Если работать года три-четыре. Пока мы работаем полгода, за которые технику меняем, шаги ставим, к интерпретации приучаем. Времени не так много, а мы запихиваем, запихиваем в спортсмена это все, а он, спортсмен, может просто не успеть все это блюдо прожевать. Чтобы эта пища усваивалась, нужна постепенность.

- Патрик Чан не повторит вашу хореографию?

- Патрик уникальный "скользист", и, конечно, он может повторить, в своем стиле. Но круче всех повторит тех моих героев Юдзуру Ханю. По пластике он мне ближе других.

- Четкость движений у вас схожая в любой программе, не так ли?

- Я был разным в своих программах. В "Болеро" у меня были жесткие руки, "рваные". В "Нижинском" мои движения были скульптурными, более пластичными. В "Адажио" я совмещал стили, в нем я вырывал сердце. Хорошие у меня были педагоги, и у меня все получалось. Я всегда чувствовал музыку, а сейчас выхожу на лед с ребятами и не могу им донести, как это сделать. И что нужно сделать. Но уверен, что с семилетним спортсменом все реально. Можно попасть в элиту. Лет за восемь. Во взрослом возрасте трудно что-то исправить, но у Серафимы Саханович уже есть интерпретация катания, если справимся с техникой, то сможем достичь успеха.

- В вашей тренерской работе есть что-то мишинское, крик, например.

- Да Мишин никогда не кричал.

- Но ваши командные восклицания схожи резкостью.

- Я с Алексеем Николаевичем с одиннадцати лет. Техника, большая часть упражнений, которые я даю спортсменам, – это школа Мишина. И я это не скрываю, а, наоборот, горжусь этим. Мишин – лучший тренер по технике. Он творил чудеса, восстанавливал прыжки за неделю, и я стараюсь идти по тропинке Мишина.

- Костнер он просто отгонял от журналистов на чемпионате мира в Хельсинки.

- Мишин большой мастер. Я тоже в свое время хотел побольше общаться с журналистами, но это, на самом деле, забирает много энергии. Если тебе на следующий день выходить на старт, то лучше закрыться. Не уйти в себя, а уйти от людей, побыть с самим собой, погулять, посмотреть кино, поспать, отдохнуть. И это мне помогало. А американцы с канадцами другие. Они открыты для всех вопросов и могут стоять и разговаривать по часу, по два. Может, у них другая подготовка, может, они спокойнее относятся к соревнованиям.

- Во "второй жизни", после завершения карьеры, у вас задачи прежние, "олимпийские", или вы просто живете и наслаждаетесь?

- Олимпийская мечта, кстати, есть без кавычек. Мы работаем над тем, чтобы в следующее четырехлетие она была реальна. Но я смотрю еще дальше.
- Я даже не про спортсменов говорю, а про уровень амбиций в жизни после успешной карьеры.

- А жизнь моя связана со спортсменами. Я хочу, чтоб у меня были топ-фигуристы, чтобы мы с нашими тренерами выигрывали. Но чудес не бывает. С теми взрослыми ребятами, которые есть у меня, нужно много работать. Может, кто-то еще придет к нам в группу из состоявшихся, тогда будет проще. А что касается планов, то у меня много показательных выступлений. Я еще хочу быть фигуристом, катаясь в шоу. У меня "Щелкунчик", "Снежный король", а на следующий год мы ошеломим всех новым проектом. Эта уникальная вещь будет интересна во всем мире, в ней будут задействованы топ-люди мирового значения.
У меня растет сын, которого я по мере возможности тренирую, но у которого также есть свои тренеры. Мне очень хочется, чтобы он стал настоящим спортсменом, чтобы он вошел в элиту фигурного катания. Или не фигурного катания. Такая цель стоит.
На следующий год в моих планах создание большой спортивной академии. Мы уже приступили к строительству трех больших ледовых площадок, помимо них там будут и хоккей, и футбол, и другие виды спорта. Планов - громадье!

- Получится – супер! А не получится, можно будет сказать: "Я и так всего достиг"?

- Нет, цель я перед собой поставил определенную – воспитать олимпийского чемпиона.

- Не жалко Гном Гномыча?

- Я не про Сашу, а вообще про спортсмена, который либо у меня есть сейчас, либо будет. Но проще мне было тогда, когда я катался сам. Потому что когда я стою за бортом и смотрю на своего фигуриста, то хочу, чтобы он сделал то, что я хочу. Но не всегда это получается. К этому тоже нужно прийти. Играть все-таки легче, чем требовать со стороны.

Мы с Ягудиным были наверху, остальные – в пропасти

- В этой "второй жизни" вам нужен свой Ягудин?

- Я думаю, он будет. Когда мы подойдем со своими ребятами к нормальному уровню, соперники появятся. Это было бы здорово, потому что, когда на первом плане были я и Леша, мы тащили фигурное катание вперед. Он подтаскивал меня, а я его. Классная конкуренция была.

- "Плющенко vs. Ягудин" было баттлом. Сейчас есть супер-Ханю, от качества проката которого зависит, есть ли шанс у коллекционера четверных Натана Чена или у Семы Уно, а также у короля компонентов Хавьера Фернандеса. Великолепный Чан списан. Но нет уже дуэли.


- Я бы вообще не списывал никого, в том числе и Чана, который при должной работе способен выполнить по два четверных сальхова и тулупа, тройные аксели и откатать так, как может только он – на суперскорости с классными связками. А Хави (Фернандес) может выигрывать не только за счет второй оценки, он спокойно может сделать четверной риттбергер, два четверных сальхова и два четверных тулупа. Вот и пять прыжков. В тройку на Олимпиаде он может ворваться спокойно, а может и победить. Как и другие человек семь. Но дуэли нет, это правда. Потому что наверху были мы с Лешей, а внизу - все остальные. В пропасти.

- В Финале Гран-при сезона-2001/02 вы впервые за два года проиграли Ягудину. Внешне вы с Мишиным были предельно спокойны. Не могли понять, что происходит?

- Я уже не помню, что там происходило, но то, как мы меняли программу "Жизнь артиста" на "Кармен", мне точно не забыть. Надо было оставлять "Жизнь артиста". Хотя и "Кармен" была неплохая.
- Шикарная.

- Я бы сказал, неплохая. Мне она нравилась, нравилась и "Жизнь артиста", которая менялась так: была коалиция людей, которая вбрасывала информацию через прессу и придавливала эту программу, называя ее якобы непонятной. Работа была с судьями на эту тему, а мы, наоборот, никогда судей не прорабатывали.

- Алексей Николаевич ведь тоже человек опытный в отношении судей.

- Опытный, но никогда нами не велось такой работы, как в противоположном лагере. Никогда в жизни! Конечно, Мишин всех знает, но он не давил на них и не подкармливал их. А "Жизнь артиста"… С одной стороны, я признаю, что мы зря от нее отказались, но, посмотрев на ситуацию с другой стороны, я прихожу к обратному мнению: как будто мы все сделали правильно. Откатай я короткую на Олимпиаде 2002 года чисто, был бы другой результат на тех Играх. Сезон-то был у меня отличный. А сейчас можно сказать только одно: все, что ни делается, то к лучшему. Может, здорово, что я стал вторым и остался в спорте? А выиграй я ту Олимпиаду, закончил бы. Как заканчивало в те времена большинство олимпийских чемпионов в нашем виде. Они попросту убегали из фигурного катания. А знаете, почему?

- Почему?

- Из-за огромного количества шоу в Америке. Тур Тома Коллинза, который шел и летом, и зимой, а помимо него полно всего другого. Там фигурист зарабатывал очень большие деньги. Это сейчас за океаном ничего не происходит, десять лет наблюдается большой спад, лидерство захватывает Япония. Ну и в России бывшие фигуристы катаются. А больше нигде ничего подобного на постоянной основе нет. Хоть и было мне в 2002-м девятнадцать всего лет, может быть, и действительно бы завершил я карьеру сразу после Олимпийских игр, если бы победил.

- Ради года в шоу и возвращения?

- Может, и так. Даже скорее всего так. Не попрощаться с фигурным катанием, а сделать паузу. Но меня в Солт-Лейк-Сити наградили серебром, и чуть позже Мишин мне сказал: "Это хорошо, что ты второй". Но после этого "хорошо" мы ведь с Алексеем Николаевичем сделали большую ошибку.
- Интересно.

- Мы уже тогда разучили четверной лутц, четверной сальхов, четверной риттбергер. Вот куда надо было идти! Нужно было пропускать сезон-2002/03 – даже не пропускать целиком, а выступить на маленьких соревнованиях вроде Гран-при, чемпионата России и чемпионата Европы, - закрепить новые прыжки и вступить в новый олимпийский цикл с огромным запасом. Но тогда мы не прочувствовали, что же важнее, потому что побеждать могли на старом багаже. И бились за медали, гнались за ними на всех соревнованиях… Это сейчас я понимаю, что девятнадцать лет – идеальный возраст, чтобы дожать четверные всех мастей.

Элдридж? Да я шлепну его

- Когда Ягудин уходил от Мишина к Тарасовой, что вы чувствовали?


- Да мне ровно было, если честно. Единственное, мне было неприятно, когда Ягудин сказал, что его воспитала Тарасова. Он выиграл какое-то соревнование и произнес, что не у Мишина он рос, а у Тарасовой. Это полный бред. Тарасова, естественно, его довела до очень хорошего уровня, вместе они выиграли Олимпиаду, но с Алексеем Николаевичем он победил на чемпионате Европы и чемпионате мира, тренировался у него с детства. Такое его отношение к Мишину было нехорошим и неправильным. Каким бы ты ни был великим и легендарным, нужно относиться к своим педагогам с уважением. Когда спортсмен меняет тренеров, это нормально. Человеку свойственно искать новую технику, новое дыхание, новое видение, но нужно все равно оставаться человеком. Это мне в нем было неприятно, а то, что он ушел… Да мне стало намного легче, мне стало больше уделяться времени. Я отлично помню, как мы после этого стали больше работать с Мишиным. Наступило время, когда, бывало, утром и вечером я был один на льду, только я и мой тренер, который не отвлекался вообще ни на кого. И работа пошла.

- Не возникало ощущения самоудовлетворения, что Ягудин ушел из-за Плющенко?

- Нет, я вообще не знал, из-за чего он ушел. Только спустя несколько лет я услышал, что он ушел из-за того, что Мишин уделял больше внимания мне. Это тоже бред. Полнейший! Первый чемпионат мира у меня случился в 1998 году, в Миннеаполисе. В Америку меня, 15-летнего, Мишин взял случайно. За свой счет. Просто для того, чтоб я побыл там рядом. "Возьми два своих костюма, - сказал он мне. – Я буду тренировать Ягудина, а ты покатаешься с нами". Я поехал, не собираясь там выступать, это затем (Илья) Кулик отказался стартовать в последний момент. И я зашел на чемпионат мира словно в последний вагон на последнюю ступенечку. До дедлайна заявки оставались часы, а Кулик все тянул-тянул-тянул… Его никто не видел, он не делал никаких заявлений, будет ли он выступать или нет. И в день официальных тренировок мне говорят: "Сегодня у тебя тренировка на чемпионате мира".

- Что чувствует в этот момент мальчик, которого никто не знает?


- В фигурном сообществе меня уже знали, в 14 лет я выиграл чемпионат мира среди юниоров. Элитой я не был, но на тех же этапах Гран-при катался достойно. А в тот самый миг мне стало интересно, но я же понимал, что вообще не в форме, потому что мне не уделялось времени на тренировках. Все время Мишина было посвящено Ягудину. Если Мишин скажет два слова за тренировку в мой адрес, я был счастлив. Но Ягудин готовился к чемпионату мира, логично, что тренер был сосредоточен на нем. А любопытство меня пересиливало: мне предстояло соревноваться с Тоддом Элдриджем. Выхожу на тренировку, он – рядом. Но у меня уже два четверных тулупа. Я смотрю, а он, этот большой мастер, даже не умеет их делать. Элдридж тогда только начинал прыгать тулуп, но у него не получалось. Смотрю боковым зрением, а внутри адреналин. "Этого я могу обкатать", - надеюсь про себя. Элдридж, чемпион мира, уже легенда – он не делает того, что делаю я, 15-летний! Надежда во мне играла. Смотрю на другого старшего конкурента, а он четверной потихонечку-потихонечку изображает. "И этого могу шлепнуть", - в мыслях я продолжаю загибать пальцы. И…

- И?..

- (Тут Евгений сделал паузу и подлил мне в кофе сливки). ... И перегорел я. Короткую откатал, после нее занимаю второе место, иду в гостиницу, ложусь в кровать и думаю: "Елки-палки, второе место! Да я ж могу его победить! И вообще всех!" Полночи не мог заснуть, все мерещился мне пьедестал, я стою на первом месте с золотой медалью. А потом пойду по… магазинам. Ведь за первое место хорошие деньги мне заплатят. А в кармане-то на тот момент у меня ни шиша. Лежу, во тьме в потолок смотрю и думаю: "Ну все, родителям подарки куплю…" Кое-как ворочался, заснул. Выхожу утром на тренировку – все в раскладе. Но… реально сгорел. С взрослыми бы мозгами выиграл. А тогда выигрывать я только учился. Вышел на произвольную, наделал ошибок, взял бронзу… Мне все говорят: "Как это здорово!" А я внутренним голосом отвечаю: "Это ужасно". Я мог уже тогда шкваркнуть всех! Сделай, черт возьми, два четверных тулупа и три с половиной (аксель). Но я на них лег.

- Мишин же видел, что происходит. После короткой работу не провел?


- Да не было никакой работы, вот именно. "В номер, отдыхать", – и вся работа. А на деле это было "в номер, и делай все что хочешь". Потому что у Мишина был Леша Ягудин. Понятное дело, что он спокойно выиграл те соревнования на фоне тех, кто не прыгал никаких четверных.

- Хитрый профессор даже не зашел в номер проверить, спит ли малой пацан или ерундой страдает?

- Вот именно, что нет. Меня успокоить надо было, отправить погулять, развеяться, подышать свежим воздухом, вывести из соревновательной обстановки, а я всю ночь "катался" и "стоял на подиуме". Это потом я сам стал анализировать, как происходит подготовка к старту. Долго шел к нужной психологии.

- Когда Ягудин уходил, вы попрощались с ним?

- Нет, конечно. У нас никогда не было хороших отношений. Больше это, наверное, исходило с его стороны. Я все-таки младше был: 14 и 17 лет – большая разница. Тренировка заканчивалась, я быстрее бежал в школу, потом домой. Он от меня всегда отходил. Мы не дрались, но и не общались. Иногда ругались. Тогда я стремился на тот уровень, который демонстрировал Ягудин. Но сначала моим ориентиром был Леша Урманов. Потом я хотел обкатать его и стать лучше.

- Дружить вообще возможно двум фигуристам такого уровня, как Плющенко и Ягудин?

- У меня не получилось.

- Мишин, критикуя одного современного фигуриста, стал сопоставлять неудачные, по его мнению, программы с теми, что были у Плющенко и Урманова. Я ему ответил, что Плющенко мне нравился больше, на что мне он сказал такую вещь: "А Урманов был более "кинг", чем Женя". Что бы это значило?

- Точно надо спросить у Мишина, но я догадываюсь, о чем Алексей Николаевич вам говорил. У Урманова было классическое катание. Такое, которого не было ни у кого и никогда. Он потрясающе откатал "Лебединое озеро". Впервые в мужском катании. Этот его "лебедь" был вызов всему фигурному катанию. А его лосины с гетрами были как интересны! Он был высоким статным спортсменом. Классическим. Sex Bomb бы он не откатал. Или "Асисяя". Он мог исполнить "Болеро", "Адажио" Альбинони спокойно. А вот Ягудин бы Sex Bomb исполнил. И "Асисяя". Но "Лебединое озеро" - нет. Не смог бы.

- Что бы не смог откатать Плющенко?


- У меня было очень много образов, и все они были абсолютно разные. Не знаю, что бы не сумел. И рок-н-ролл был, и "Дон Кихот", и "Кармен", и Sex Bomb c полунинским "Асисяем", и Майкл Джексон, и "Вацлав Нижинский", и "Крестный отец", и "Хава Нагила", и "Бандитский Петербург". А чего не было? Сейчас нужен какой-то новый номер, а я и думаю: "Блин, а чего ставить-то? Все было".

- У вашего хореографа Давида Авдыша голова не взрывалась?


- Это сейчас она могла бы взорваться, а тогда было все здорово и классно. И Эдвальд Смирнов ставил программы, и Евгений Дмитриевич Сережников.

- Мишин говорил, что у вас не получалось работы с ледовыми хореографами, теми же Паскуале Камерленго и Максимом Стависким, потому что ваши хореографические возможности были выше фигурного катания.

- Не получалось у меня с ледовыми, и дело не в том, что я был выше или ниже. Я не чувствовал их. Не мои были все движения, которые они мне предлагали. Программы ставили, но они не приживались. Делали мы тогда в сезоне по две коротких, а потом уходили на третью. Произвольных несколько отрабатывали. А с Камерленго мне нравилось работать, но до конца мы так и не досотрудничали. Со Стависким тоже начали, затем бросили. А со Стефаном Ламбьелем вообще не получилось. У него свой стиль, у меня свой. Он хотел сделать меня под себя, а не пошло.

Со стороны Тарасовой было неспортивное поведение

- Падение на льду для вас было трагедией?

- Конечно! Они порой стоили золота.

- Сейчас Евгения Медведева падает с двойного акселя и громко смеется. Это защитная реакция?


- Да нет, она прекрасно понимает, что если делает свой набор элементов, то победит. Два с половиной – ерунда. Если б она упала с серьезного каскада в начале программы, думаю, она бы не смеялась. И даже бы не улыбнулась. Помню, в Германии я выиграл третий чемпионат мира. Я сделал четверной тулуп, четверной в каскаде с тройным, "тройной аксель – ойлер – тройной флип" - это был контент, которым восхищались, - захожу на последний прыжок тройной риттбергер, у меня соскакивает нога, и я падаю.

- Как на московском этапе Гран-при у Елены Радионовой.

- Один в один. Финальный элемент. Я встаю, сам себя ругаю: блин, ну сделай ты чистую программу! Но потом сознаю, что все остальное я сделал и выиграл. Судьям я ехидно улыбнулся. И Женин аксель ничего не решал. Но на Олимпиаде будет решать многое. Там девочки будут посерьезнее, чем на Гран-при в Москве. И Каролина (Костнер) подтянется с лутцем.

- И непонятно, как будут оценивать Алину Загитову.

- Конечно. Загитова – очень сильный соперник.

- Но по подаче, по взрослости Евгения сильнее.

- Да все то же самое. Мне так кажется. Я пока не вижу взрослого катания у Жени. Взрослости у нее пока нет. Так ей сколько лет? Семнадцать?

- Скоро восемнадцать.

- Еще подождать ей надо. Она здорово катается, но еще как ребенок.

- А эмоции, руки, переживания?

- Ну… Катается. Можно сравнить ее с Каролиной по катанию?

- Костнер – эталон. Забронзовевшая такая фигуристка, которую хвалят, но от которой не ждут многого.

- А если взять Эшли Вагнер?

- Эшли – взрослая.

- Вот что такое женское катание. Широкое. Женя – суперспортсменка! Невероятная. Стабильная. Но я думаю, что по-взрослому она закатает года через два. Именно скольжением. Которое у нее тоже великолепное, но еще девичье. Интерпретация, движения – девичьи. Когда ты взрослый, у тебя другая амплитуда этих движений. Девочка по-другому общается с публикой, в отличие от девушки.

- Получается, из взрослых у нас только Аделина?

- Аделина. Серафима (Саханович, недавно перешедшая в группу Плющенко). Если мы говорим о взрослом проживании и переживании образов на льду.

- Радионова?


- Радионова. Конечно она.

- Мне она тоже кажется более глубокой по подаче, чем Медведева, но я не рисковал выражать эту свою мысль вслух.

- Так это верная мысль.

- Но она и в 15 лет была "взрослой" по катанию.

- Верно. У нее эта "взрослость" от природы. Взрослая и Анна Погорилая. Но ни у кого из этих фигуристок нет такой стабильности, как у Медведевой. Это факт.

- Вас никогда не переманивали у Мишина?

- Переманивала меня Тарасова Татьяна Анатольевна.

- Я хотел уточнить это следующим вопросом, но вы меня опередили.

- А запускала Татьяна Анатольевна эту историю через Колю Морозова.

- Это был…

- …2001 год. До Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. После одних соревнований мы сидели с Колей Морозовым в коридоре и общались. Он мне прямо говорил: "Да что там Ягудин, он вообще никак…". Это тот год, когда я Лешу обыграл везде, где только можно. "Поехали в Америку с Татьяной Анатольевной, вместе будем заниматься, тренироваться", - подговаривал меня Коля и все эти "давай, давай, давай". Я наотрез отказался. Больше меня никто не переманивал. Это был единственный случай в моей истории.

- Но прямого контакта с Тарасовой не было?

- С Татьяной Анатольевной – нет, но они тогда с Морозовым работали вместе.

- А потом жестко разошлись.

- Жестко, да.

- Тарасова никогда не пыталась дать вам совет?

- Нет, конечно, и не могла этого сделать, потому что у нас была жесткая конкуренция с Ягудиным. На турнирах мы расходились в разные стороны.

- А до Ягудина?

- Нет, никогда. Да я бы ее мнения и не слушал.

- Многие говорят, что ее мнение авторитетно.

- Может быть, для кого-то оно и авторитетно, но для меня авторитетное мнение исходило только от Алексея Николаевича Мишина, Галины Яковлевны Змиевской, Елены Анатольевны Чайковской, Виктора Николаевича Кудрявцева, Тамары Николаевны Москвиной. Вот авторитеты. А мнение Татьяны Анатольевны для меня не авторитетно. Я уважаю ее за заслуги, но если бы она подошла ко мне и что-то подсказала, я б, конечно, ответил ей: "Спасибо большое". Но информацию ее я бы не принял.

- Она не великий тренер?

- Может быть, великий, но не для меня. Я знаю просто столько информации о поведении ее групп, ее самой, что могу сказать, что в ее деятельности налицо, как бы помягче это сказать, неспортивное поведение. А когда имеется неспортивное поведение, тогда даже если выигрываются медали, для меня это ниже всего. Причем это имело место быть не только в мужском одиночном катании, а и в других видах, когда она тренировала. Она хороший психолог, а насчет тренерства – не знаю.

Здорово, что жене не по барабану

- Когда незадолго до Олимпиады в Сочи многих мучал вопрос "а зачем оно надо Плющенко?", Рафаэл Арутюнян как-то сказал, что Плющенко действовал на соперника как удав на кролика, и, возможно, это ощущение его заводит больше, чем собственно борьба за медали.

- Да если бы было у меня здоровье, я б и на пятую Олимпиаду пошел, в Пхенчхан.

- Но после олимпийского золота что стало важнее – удавить соперника или выиграть медаль, борясь сам с собой? Ведь 15-летний Плющенко чувствовал, как сейчас он шваркнет чемпиона Элдриджа…

- Вот именно, что в 15 лет я соревновался с соперниками, а в тридцать – с самим собой. Я шел на преодоление. У меня был адреналин, я хотел победить нервозность, этот большой зал, отключиться от него полностью. Мне было сложно выходить перед 15 тысячами зрителей, каждый из которых желал меня сфотографировать и аплодировал мне. Очень сложно, когда каждый из них знает, что ты долгое время был лидером и сейчас ты должен вновь воцариться этим чемпионом. И выбраться из этих тисков я мог только поборов самого себя.

- А зачем?

- Да интересно. Ты выходишь из раздевалки, снимаешь чехлы, у тебя около минуты до того, как включат музыку, и за эти секунды ты должен настроиться. Получится или нет? Это интересно.

- У вас есть друзья в фигурном катании?

- Нет. Если мы встретимся на соревнованиях, то, конечно, пообщаемся, но друзья мои совершенно из других сфер. Из политики, шоу-бизнеса, банкиров, бизнесменов, спорта, но не из фигурного катания. И пошло у меня это с четырнадцати лет, я всегда общался с ребятами намного старше меня. Мне было интереснее с ними, а не с фигуристами. Причем те, которые со мной с того подросткового возраста, они со мной и поныне. За годы не испортились. До определенного момента мы очень дружили с Вахтангом Мурванидзе, Сашей Абтом, Романом Костомаровым, но они закончили карьеру, а я остался в спорте. И как-то все разъехались - кто в Америку, кто в Грузию. Связи разорвались.

- Кто сейчас самый близкий друг Евгения Плющенко?

- Они есть, но их имена вам ни о чем не скажут.

- С кем вы можете поделиться самым сокровенным?

- Только с женой.

- Которая "локомотив, голова и мозг". Цитата мужа.

- Думаю, это правда. С ней я делюсь всем, мы идем по жизни вместе. Просто так не венчаются. Она – мой друг номер один. Мы любим друг друга, у нас совместные проекты, и мы вместе тащим нашу большую семью.

- Не могу понять, как чемпион по жизни, мужчина, может говорить, что мозг у него – женщина?


- (Смеется). Что касается спорта, то голова здесь одна – моя. Шоу-бизнес, проекты, которых много, – эту линию ведет Яна (Рудковская). Одна очень известная компания делает специальную сумку для коньков моего имени, и это полностью заслуга Яны. Привлечение спонсоров к проектам – это тоже ее. И я ей полностью доверяю, потому что у Яны есть чуйка и хватка.

- Это бесспорно.

- И я этому учусь. В силу того что она на семь лет меня старше, я тоже учусь, перенимая ее жизненный опыт. Быть единственной женщиной-продюсером в нашей стране дорогого стоит. Ведь все ее проекты успешны. Когда я к ней прислушиваюсь, то многому искренне доверяю, и многое отдаю. Но тренировать она не может, хотя выучила все правила фигурного катания, не может общаться со спортсменом как тренер. При этом она верно направляет меня в постановке показательных номеров, вот сейчас дала мне новую идею. Понимаете, здорово, когда жене не по барабану. Она пытается вникнуть в мой спорт в той роли, где она полезна. Это не значит, что она хочет перетянуть одеяло на себя.

- Со стороны мне кажется, что такая женщина, как Яна, рождена, чтобы держать это самое одеяло при себе и периодически кого-то им прикрывать.

- Я не знаю, как она работает со своими клиентами – друзьями, группами, Димой Биланом, Юлианной Карауловой, "Градусами", своим сыном Николаем. Я не вдаюсь в эти подробности. Может, со стороны вам так кажется. Да, она темпераментная, но иногда бывает и мягкой.

- Иногда?

- Иногда. Когда мы вдвоем.

- Наверняка бывают ситуации, когда вы говорите: "Яна, погоди, надоел твой шоу-бизнес".

- А я не лезу в шоу-бизнес, и она меня не тащит туда. Когда у меня есть возможность, я хожу на какие-то мероприятия, но в последнее время вообще никуда не пошел. Вчера был Tatler-бал, я остался дома.

- Почему?


- Не захотел. Мне неинтересно, я лучше останусь дома, посмотрю хоккей, футбол.

- Яна там как рыба в воде.

- Это ее история, а я не люблю громкие вечеринки. Если у меня есть свободное время, я лучше поеду на рыбалку или охоту. Погоняю на квадроцикле, мотоцикле или багги. Уеду в свою деревню, попарюсь в бане, понаслаждаюсь природой, побуду со своими баранами, козами, овцами, гусями и утками. Вот моя история.

- Люблю общаться с Александром Жулиным, у него схожее отношение к медийности. "Ледниковый период" для него - работа. И, по-моему, не самая любимая.

- Я знаю.

- Но на Tatler-балу он был, где танцевал со своей дочерью Сашей.

- Я стараюсь не вникать в жизнь других. Мне это вообще неинтересно.

- Сокровенная мысль о венчании приходит спонтанно?

- Ко мне она пришла три года назад. Я почувствовал, что нужно венчаться. Я даже не могу объяснить, почему у меня возникло такое желание. Но оно появилось. Я поделился с Яной, предложил ей, она согласилась, но все эти годы у нас не получалось найти время, чтобы в один день собрать всех близких друзей. Не на тусовку, а в храм. В этом году мы хотели чуть пораньше совершить обряд, но перенесли из-за того, что одни важные для нас люди уехали, но в итоге все совпало.

- Желание пришло в тот период, когда мучила травма?

- Нет, тогда уже все проблемы ушли, и я чувствовал себя потрясающе. Венчаться мне захотелось в позитивный момент, а не в трудный.

- Сейчас у вас с женой есть Гном Гномыч, который уже исполняет ряд элементов на льду. Но несколько лет назад вы сказали, что хватит вам фигуристов в семье, а Яна говорила о намерении отправить сына в лагерь "Барселоны".

- На самом деле Яна изначально хотела сына-фигуриста. Я – нет. Я просто хотел поставить Сашу на коньки, чтобы он научился кататься для себя, а в планах были футбол и хоккей. Больше я склонялся к футболу. Но когда он встал на коньки, ему это понравилось. И он сам стал нас спрашивать: "А когда тренировка? Когда я в группу пойду?" Хореография ему не нравилась, в отличие от ОФП. Но его очень сильно тянуло на лед. Дома я заливал небольшой каток, и каждый день, когда я приходил с тренировок, Саша меня тянул за руку и говорил: "Пап, пошли на лед". Я его не направлял туда. Ему взяли тренера, и занятия ему реально нравятся. Но в 6-7 лет, возможно, я все-таки отдам его в футбол. А потом, может быть, он и клюшечку возьмет. И это не значит, что два часа в день он будет на льду, а два часа на футбольном поле. А то в Instagram нам пишут, что вот, дескать, у ребенка нет детства, бедолага, родители приняли решение за него. Я хочу сказать, что в четыре года родители принимают решения, а не ребенок, чем ему заниматься. Он сам хотел бы просто сидеть, играть в игрушки смотреть мультики. Но мы должны направить его не в спорт, а в физкультуру.

- Кажется, что у Саши уже серьезный режим, еще и карьеру фотомодели начал.

- Это же не каждый день происходит, просто в Instagram создается впечатление, будто он работает 24 часа в сутки. Да, он популярный мальчишка в этом спектре, у него свой счет в банке, куда перечисляются заработанные им деньги, и по достижении восемнадцати лет он сможет ими воспользоваться. До этого срока мы, родители, не сможет снять ни рубля с его счета. Так мы решили с мамой. В восемнадцать он будет чувствовать себя в порядке.

- Очень тонкое воспитание должно быть, когда растет такой популярный человек?

- У него хорошее воспитание. После тренировок он идет в свою школу, где он рисует, учит английский, занимается гончарным делом. А после у него предостаточно времени на отдых, игрушки, мультики и общение с друзьями.

- Какой-то вопрос сына уже ставил вас в тупик?

- Пока нет. Надеюсь, что тупика у нас не будет.

- Тридцать пять лет. Как бы подытожила эту дату ваша мама?


- Думаю, мама поставила бы мне пятерку. Она бы сказала, что у меня все получилось. Она бы не припомнила мне три моих соревнования, с которых я снялся – чемпионат мира, чемпионат Европы и Олимпийские игры. После каждого снятия шла операция. Но в целом я состоялся как спортсмен. Я удачливый спортсмен. Я стал тренером, и пускай я пока начинающий тренер, я думаю, и здесь удача будет со мной. Еще года три, максимум пять, покатаюсь в шоу, закончу, ведь я не хочу кататься после сорока лет, и полностью переключусь на тренерскую работу. У меня прекрасная жена, прекрасные дети, прекрасная школа, и я здоров. Маме бы понравился ее сын в тридцать пять лет.
М. Плисецкая: "Пожалуй, Плющенко похож на Годунова. Тоже высокий, статный, эффектный, уверен в себе. Да и эти длинные развевающиеся на ветру и в пируэтах белые волосы. Такой же тип. И темперамент у него есть, и артистизм."

These users thanked the author Дарина for the post (total 4):
tatiana-v (05 Dec 2017, 00:36) • Грин (19 Nov 2017, 14:16) • anonymoose_au (16 Nov 2017, 11:23) • lala630312 (15 Nov 2017, 02:41)
Rating: 16.67%
 
User avatar
Дарина
 
Posts: 4308
Joined: 01 May 2010, 01:50
Location: Харьков
Has thanked: 2392 times
Been thanked: 6180 times

PreviousNext

Return to Всё о Жене || Everything about Evgeni

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests

cron